педиатр

21:31 27-04-2006 / Надя, обратиться

Добрый день. Спасибо за ответ на счет Бейби- калм. Сразу не спросила, нас еще очень беспокоит что (ребеноку 3 недели)девочка не ходит в туалет по большому сама, кормим грудью, прикорм не даем неделю, после роддома было мало молока, подкармливали, сейчас нет, вернее очень редко. каждые 2- 3 дня вставляем свечку из мыла в попку и тогда она покакает, а сама нет. Что делать , это нормально. может так и должно быть? очень нас беспокоит это.

Ответы

# 22:28 27-04-2006 Светлана…, обратиться
Добрый вечер! Нет это не нормально. Когда мой мальчик был вашего возвраста (сейчас ему год и восемь)мы старались покакать каждый день. Трудно конечно было мы были на смешанном питании. Но получалось. Скорее всего мама что- то не то кушает. А вообще нам педиатр советовала разрезать спринцовку пополам ( получается как бы пипетка и пол грушки) смазать вазеоиновым маслом и в попку, сначала отходили газы, а потом малыш и какал. Но лучше посоветуйтесь с врачом. Удачи.
# 00:23 28-04-2006 Лада, обратиться
Нельзя ребенка мучать, если он не может сам покакать, надо помагать клизмами, трубками, свечками как угодно. Но главное не приучить, а то потом будут проблемы, замучаетесь. Маме надо пересмотреть свой рацион.
# 00:24 28-04-2006 Катерина…, обратиться
Прежде всего наладить питание маме, есть тут еще такие таблички где написано как маме при ГВ питаться, посмотрите. Совет по поводу маленькой спринцовки тоже очень хороший, но сначала налаживайте свое питание и обязательно пообщайтесь с консультантом по ГВ и педиатром. Удачи Вам и малышке
# 00:46 28-04-2006 Ольга, обратиться
Это проблема очень многих грудничков, т. к. у них не вырабатывается достаточное количество пищеварительных ферментов и вся пищеварительная система "незрелая". Пройдет к 3- 5 мес. Но какать ребенок обязательно должен каждый день. Рацион, конечно, мама должна пересмотреть, но далеко не всегда это помогает. Я обжиралась в свое время черешней и черносливом, а малыха все равно не какала. Спасались обрезанной клизмочкой (см выше).
# 09:34 28-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Я думаю, что всечи из мыла- это вредно. У малыша и так проблемы с ЖКТ, а мыло имеет такой состав, а вы его в нежный, еще толком не сформировавшийся кишечник!
К тому, что написали девочки хочу добавить из своего опыта- я делала массаж анального отверстия пальцем с дет. кремом . Где- то читала, что маленькие детки еще не могут управлять мышцами сфинктера. они у деток зажаты, а массаж помогает эти мышцы расслабить. Помассажирую секунд 15- 20, поглажу по животику, еще немного помассажирую. После массажа жду когда покакает в течении часа. Конечно, не всегда это помогало, тогда ставила газоотводную трубочку. ..
# 19:11 28-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это ненормально! !! Ребенок на ГВ должден опорожнять кишечник 2- 3 раза в день!
Срочно к гастроэнтерологу.