педиатр

00:21 28-04-2006 / Наталия, обратиться

Помогите, пожалуйста советом, доктор! У меня двойня. 9 месяцев. Были на приеме у врача. Я(! ) обратила внимание педиатра на грудную клетку мальчика. Она расходится книзу и край немного выпячивается. Мне сказал доктор, что да, есть деформация и что массаж мне не нужен, потому что все равно не исправить(? ?? !! ) и что это последствия рахита. Но! Мишка (мальчик) родился со своеобразной грудной клеткой. Мне тогда сказали - анатомическая особенность (при вдохе она в нижней части западала внутрь и была немного развернута книзу как тюльпан). Западать перестала, "тюльпан" остался и массажист говорила 1, 5 месяца назад, что есть небольшие "четки". Мишка не потеет, спит нормально, лысина заростает, 4 зуба, стоит, пытается ходить. Ногти нормальные. Родничок уменьшается. деформации черепа не вижу. Мне говорили на предыдущих осмотрах, что есть только "небольшой рахит", назначили витамин Д 2 капли в день при условии, что у нас ИВ (продукты содержащие витамин Д). Мы его пьем с 2 месяцев. Как определить, есть ли у моих детей рахит или нет? Кто ставит диагноз - рахит? Где найти квалифицированного специалиста? Какие признаки безусловно должны сопровождать эту болезнь? Простите, что так много пишу и возможно не по существу. Я боюсь за своих детей.

Ответы

# 14:51 28-04-2006 Елена, обратиться
Четки на ребрах, деформация грудной клетки и есть признаки рахита. Не слушайте педиатра в Вашем возрасте все это лечится. Ищите грамотных педиатра и хирурга- ортопеда.
# 19:28 28-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Согласна с Еленой на 100%