педиатр

17:41 29-04-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку годик. К нам приходила гостья, и у нее на губе оказался герпес (муж не заметил - меня дома не было)Она возилась с малышом, троглала его игрушки, а ребенок все сейчас тянет в рот и сосоет палец. . . Гостья трогала свою болячку (только тогда я ее разглядела) и руки, конечно же, после этого не мыла. . и к ребенку. . . я очень волнуюсь, герпес опасен для годовалого ребенка? Сколько инкубационный период? Что можно предпринять?

Ответы

# 13:29 30-04-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Хороший вопрос! !! , этой Вашей знакомой руки бы пооторвать. Но. .. .. встречный Вопрос: Вы комите ребенка грудью, если да то ребенок скорее всего сейчас не заразится, если нет и давно, то скорее всего он уже носит в себе герпес. В любом случае если он в течении 2- 3 недель заболеет ОРВИ, не забудьте врачу рассказать об этом эпизоде. Если Вас волнует степень опасности герпеса для малыша - скажу так, не сильно опаснее чем для взрослого. Это ведь не внутриутробное (в маме)заражение. ..