педиатр

22:50 29-04-2006 / Ольга, обратиться

Доктор, здравствуйте! Моей дочери 5. 5 мес. , только на ГВ. Нам ставят начальную стадию рахита практически с рождения. Назначили по 2 капле витамина Д3 в день, прошли курс массажа, но врач говорит, что ничего не изменилось. Симптомы, о которых она говорила - лысинка на затылке, бугорки на голове и ассиметрия головы. Потливости особой я не замечаю, бывает иногда, но не регулярно, сон у ребенка очень хороший - ночью спит 10 - 11 часов без пробуждения, ребенок очень спокойный, развивается хорошо, единственное - плоховато набирает вес (родилась 4 кг, сейчас 6. 5). Врач советует для борьбы с рахитом вводить овощи, творог и желток. Стоит ли нам это делать, или наша проблема не так уж серьезна? Спасибо за ответ!

Ответы

# 11:29 30-04-2006 Мама Таня…, обратиться
У нас были все перечисленные симптомы, но рахита не один врач не находил. .. А дочка еще и просыпалась ночью часто. .
# 14:16 30-04-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Теоретически Вы и так уже можете вводить данные прикормы, просто по возрасту. Другое дело Ваш ВЕС, беспокоит меня сильно больше, 2. 5 кг за 5. 5 мес это очень мало, срочно решайте в чем проблема. Мало молока - последняя причина для такого маленького набора веса.