педиатр

17:15 01-05-2006 / Элина, обратиться

Доктор, здравствуйте! Моему ребенку 4, 5 месяца. Он на грудном вскармливании. Меня беспокоит то, что он и днем и ночью спит не более часа (а то и по полчаса), просыпается и просит есть. На прогулку невозможно выйти - полчала - и требует грудь. Может ли это свидетельствовать о том, что мое молоко не слишком питательно, а набирает вес он только за счет того, что ест очень часто? (Набираем мы по 800 грамм)

Ответы

# 15:01 02-05-2006 Надя, обратиться
У моей дочери такая ситуация была почти до года. Невролог сказал, что это связано с повышенной возбудимостью, а возбудимость, скорее всего, началась из- за жуткого дисбактериоза, а он - из- за стафилококка, который мы принесли из роддома. Короче говоря, сходите обязательно к неврологу и в любом случае сдайте развернутый анализ на дисбактериоз - сразу увидите, что все- таки у ребенка болит: голова или живот. Сейчас моей дочке 3 года. Все у вас пройдет, правда выспитесь вы еще не скоро.
# 17:27 02-05-2006 Юля, обратиться
Очнь похоже на то, что недоедает малыш. Я бы на вашем месте попробовала 1 раз на ночь накормить смесью из бутылочки и посмотреть, как дело со сном пойдет. У меня дочка в 2, 5 месяца у груди по часу пролеживала, а потом все равно хныкала - накормили смесью и ночью стали кушать в 3 часа, а потом в 8 часов(молока было много, но жиденькое очень). А вот днем до года спали по 30- 40 минут.