педиатр

10:06 03-05-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте, моему ребёнку 2, 5года, у нас достаточно регулярный стул, 1 раз в день, но сначала кал очень твёрдый и малыш сильно тужится и говорит, что ему больно, иногда даже вскакивает с горшка и не хочет садиться, а дальше кал нормальный мягкий. Мы обращались к педиатру с это проблемой, сдавали анализ на карпологию и на дисбактериоз - всё вроде в норме, без особых отклонений, доктор прописал нам дюфалак в течение 3- х недель, все было нормально, но после прекращения приёма опять бывают такие сложности. Ещё мы ходили к хирургу, трещин он тоже не обнаружил. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и какие действия нам предпринять, может к какому врачу обратиться. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 00:20 04-05-2006 Ирина З., обратиться
Здравствуйте. Моей дочке сейчас 10 мес. Нас какое- то время тоже беспокоила похожая проблема. Мы на ГВ плюс прикормы. Нам педиатр объяснила, что такое может быть при недостаточном потреблении жидкости. Дочка ни в какую не пьёт никакой жидкости, кроме грудного молока. Это так называемый ложный запор.
# 13:43 04-05-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Посетите гастроэнтеролога. В этом возрасте бывают функциональные запоры, связанные с особенностями работы желчного пузыря.