педиатр

12:35 29-05-2001 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! У ребенка моей подруги ( возраст- 1 месяц) обнаружили пупочную грыжу. Посоветуйте, пожалуйста, что ей предпринять ( участковый педиатр рекомендовал аккуратно заклеивать лейкопластырем, так ли это? ). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:47 01-06-2001 Доктор Мом…, обратиться
Если грыжа ребенка не беспокоит, т. е. небольшого размера, то и заклеивать не обязательно. Надо три раза в день делать "массаж" грыжи, пальцем надо вдавить ее обратно и раздражая края грыжи вращательными движениями. Кстати ее можно "заговорить" у какой- нибудь "бабки" (это не шутка).