педиатр

12:12 26-05-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Девочке 6 месяцев. Сделали прививки АКДС и гепатит. Вечером появился насморк (нос не столько заложен, просто течет ручьём)и температура 36, 9 (поднималалась до 37, 2), вечером пришёл с работы папа, оказывается заболел, насморк, кашель, больное горло, температуры нет, на следующий день те же симптомы у меня( кашель от першения в горле). У ребенка на следующий день начался кашель. Ребенок немного беспокойный. Вызвали врача, капли в нос називин, микстура от кашля и бактрим! ! Посмотрела что такое бактрим, Но ведь бактрим это когда микроорганизмы, а мы болеем все вместе похоже на вирус, не знаю давать бактрим или нет? Сегодня у ребенка температура такая же 36, 8, кашель, насморк. Боюсь как бы не переросло в какую нибудь более серьёзную болячку. НЕ знаю действовать ли предписанию врача? Спасибо.

Ответы

# 12:26 26-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Бактрим стараются у детей не использовать вообще из- за риска возникновения серьезных побочных эффектов. Микструру от кашля можно использовать только при сухом кашле. Я думаю, что вам надо организовать обильное теплое питье, разумным способом прогреть нос и грудную клетку (лепешки из картошки, вареное яйцо - если получится? ?? только не обожгитесь). Я бы рекомендовала к ручкам привязать через марлечку (чтобы не получить ожог) половинки долек чеснока. В нос можно капать детский р- р нафтизина особенно на ночь. Если появится повторный подъем температур или не будет улучшения, то необходим повторный осмотре врача для решения вопроса об а/ б.