педиатр

07:59 29-05-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день, доктор! У меня такой вопрос к вам. Моей дочке почти 4 месяца. Развиваетсиа и растет на глазах. Уже недели две как у нее стул не чаще одного раза в 3- 4 дня. При этом ее ничего не беспокоит. Только когда отходят газики (пукает) она бывает плачет. Стул у нее мягкий. Я кормлю ее только грудью. Бабушка настаивает на том, чтобы давать ей пить компот из чернослива. Но я против по двум причинам: 1)я еще не ввела прикорм, и 2)я считаю, что у дочки нет запоров, просто это особенность ее организма, а чернослив- сильное слабительное для такого маленького животика. Подскажите, кто прав? Надо ли давать этот черносливный компот или может уже начать прикорм с яблочного пюре для улучшения пищеварения?

Спасибо большое за ваше внимание!

Ответы

# 10:07 29-05-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, прикорм вводят с 6- ти месяцев. И не с яблока, а с овощного пюре. Компот из чернослива давать нельзя. НО! Задержки стула больше суток тоже недопустимы. Посетите детского гастроэнтеролога.
# 15:22 01-04-2007 Силианна…, обратиться
Я уже очень долго не хожу в туалет по большому, скажите, пожалуйста, какие продукты слабят сильно. Вот недавно чернослив купила, Может поможет?
# 20:27 03-04-2007 Арчи, обратиться
Силианна, лови, продукты : )

Чернослив, вареная свекла(натерная со сметаной очень вкусно), свежий кефир
виноград, изюм, слива, дыня.
Можете приготовить салат (вареная свекла на терке, чернослив порезанный).

ежедневно 2 яблока (шкурку не очищать) - это очень хорошее вспомогательное средство.
2 киви утром или вечером.

курага, инжир, гречка, овсянка, персики, арбузы слабят.