педиатр

22:26 30-05-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну (1 год 4 месяца)поставили диагноз дисбактероиоз на основании бактериологического анализа кала и диареи: общее количество кишечной палочки - 5* 10 в 5 степени, кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - 90% , гемолизирующая флора(Что это? ) - E. coli - 5* 10 в 5 степени. Все остальное в норме. Назначали сначала фуразалидон 5 дней и бактисубтил по 2 капсулы в день. Сейчас со стулом все вроде бы нормально. Сейчас назначили хилак- форте 3 раза в день по 25 капель в течение 1 месяца. Вопросы: 1. Нужно ли нам сдать еще какие- нибудь анализы? 2. Расшифруйте наш анализ. 3. Хватит ли только хилака для коррекции флоры?
И еще. Ребенок периодически срыгивает - 1 раз в 3- 4 дня сразу же после еды с отрыжкой(воздухом) в объеме 1 ст. ложка. Если меньше даю еды - такого не бывает. Бывает и много съест - и ничего. К кому нам обратиться? Или это нормально?

Ответы

# 09:47 31-05-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Дисбактериоз это не диагноз. Такого диагноза не существует в принципе. Сдайте биохимию кала. 2. Анализ можно расшифровать только соотнеся с клинической картиной, осмотрев ребенка. Сами по себе цифры ни о чем не говорят. 3. Хилак не имеет отношения к коррекии флоры. Он корегирует рН в кишечнике. 4. Это не нормально. Обратитесь к гастроэнтерологу.
# 15:43 18-06-2013 Аноним, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна, здраствуйте скажите что означает гемолизирующ палочка 2,8 в 10 в 6 степени.
нам сейчас год.а в 3 месяца был анализ 6*10 в 6 степени.приэтом мы не лечились