педиатр

16:36 31-05-2006 / Виктория Л.…, обратиться

Я жду третьего ребенка. Оба предыдущих раза мои новорожденные дети лежали отдельно от меня первые дни, в кювезе, по причине отеков в районе живота. С чем это может быть связано? Еще у них была физиологическая незрелость. Первый раз у меня у самой были отеки и нефропатия, и ребенок родился на 38 неделе, а второй раз отеков не было, проблем при беременности тоже (за исключением диагностированного преждевременного созревания плаценты с комплексом медикаментозного поддержки, вытекающим из этого факта), ребенок родился в срок, на 40 неделе, примерно с теми же особенностями. Как можно избежать этого в третий раз и на что обратить внимание? Спасибо.

Ответы

# 09:34 01-06-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Виктория, в приведенных Вами данных нет ясности. "по причине отеков в районе живота" это не диагноз. В любом случае это вопросы к гинекологам, которые ведут беременность.
# 16:06 01-06-2006 Аноним, обратиться
Жаль, что у вас такое распределение обязанностей, потому как гинекологи все как один не в курсе, и не считают эту проблему своей. Получается, что дети находятся как бы между, не у дел, пока они еще не выписались из роддома и не были переведены под ответственность педиатров(((((((((((((((( А с тех детских врачей, которые их принимают в роддоме, мы больше не видим, и далее уточнять ситуацию не у кого. Неужели это не столь распространенное явление - отеки у новорожденных, плюс когда легкие еще не справляются сразу и т. п. Само понятие физиологическая незрелость ни о чем не говорит? ?? ? Так вот я о том, как этого избежать. Вы, педиатры, с гинекологами не общаетесь?
# 13:04 02-06-2006 Аноним, обратиться
Только что гинеколог на Вашем сайте отправил меня к педиатру. Все как в жизни) ((
# 19:44 02-06-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Самим понятием "морфофункциональная незрелость" занимаются врачи неонатологи. Если ребенок родился незрелым- значит гинекологи "недоносили" беременность или пропустили какую- либо экстрагенитальную патологию. Мы с гинекологами общаемся, только приоритеты у нас разные.