педиатр

17:47 30-05-2001 / Надя, обратиться

Добрый день! Дочке 3 года, ходит в садик, стала часто болеть - температура до 39 дня три- четыре, насморк, кашель. Лечим - парацетомол (снижает на полградуса, нам сказали давать 2 раза в день, пока не прекратится повышение температуры), мукалтин от кашля, горчичники, от насморка пиносол и оксолиновая мазь + дополнительно аскорбинка и витамины. Правильно ли подобрано лечение? Что нам делать, чтобы дочка поменьше болела, как закалять - 2 недели в садике, 2 недели болеет? Полскажите. Буду очень благодарна за подробный ответ.
Еще вопрос - как вы относитесь к мифинаминовой кислоте? Очень хорошо снижает температуру, через полчаса до нормальной, но меня пугает такой быстрый эффект, а может это и хорошо - посоветовала применять детский врач.

Ответы

# 23:24 01-06-2001 Доктор Мом…, обратиться
Вы девочку к садику не подготовили, теперь период адаптации надо пережить как стихийное бедствие. Частые ОРЗ и т. п. могуь быть в течении года. Закаливать или нет решать вашему врачу, так как информации о ребенке явно не достаточно. К мифинаминовой кислоте отношусь отрицательно, лучше дать повторно парацетомол, или применять его в ректальных свечах. Давать его можно 2 раза в день и 2 раза ночью, т. е. 4 раза в сутки. Чтобы эффект был лучше применяйте физические методы охлаждения, это не обязательно обтирания, но и например чаще проветривайте, разденьте до гола и т. д. Мукаотин "не от кашля", а как раз наоборот для кашля, т. к. разжижает мокроту и усиливает ее выделение. Применяется если кашель сухой, или мокрота густая, это не ваш случай, т. к. если есть насморк, то е сть и много жидкой мокроты. Кашель это защитный механизм в организме, таким образом дыхательные пути освобождаются от всякой гадости. Горчишники при температуре тем более не нужны. Уже поздно и оксалиновую мазь применять, не поможет. Ну а витамины не противопоказаны.