педиатр

12:44 11-06-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день. Дочке 3, 5 месяца уже 5- й день нет стула. Животик вздутый. Ведет себя нормально. Чем можно ей помочь? Последние 2 недели стул раз в два дня.

Ответы

# 13:05 11-06-2006 Аноним, обратиться
Ольга, это не нормально. Если кормите только грудью рассмотрите свое питание, если смесью- проблемы могут быть в ней. В любом случаи 5 дней это много- надо сделать очистительную клизмочку(маленькую) с отваром ромашки, попаить препаратом (желательно чтоб врач назначил)снимающие запор и газы. А также обязательно выяснить причину и сдать анализ на дизбактериоз(кал)В вашем возрасте опорожнение кишечника- должно быть ежедневно! а у грудничков - и не один раз. Не дожидайтесь беспокойства ребенка и примите меры.
# 18:59 11-06-2006 Dralex, обратиться
Стул не должен быть ежедневным! (на ГВ вообще может быть раз в неделю). А вот живот вздутым быть не должен. Очистительная клизма не бывает маленькой (есть нормы в зависимости от возраста). Начните со свечки с глицерином. Пока смысла сдавать кал я не вижу (тем более, что его нет)