педиатр

13:32 01-06-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Дочке 1, 7
Подскажите как нужно обследовать ребенка на наличие рахита. Анализы или еще что!
В 4 месяца перенесли рахит осталась деформированная грудь. Ортопед говорит, что сейчас все не плохо. А этой зимой опять рахит и деформация нижних конечностей. Это так ребенка совсем можно изуродывать. Участковый педиатр последний рахит вообще пропустила.
Еле выбила из нее направление на биохимию крови и пробы мочи по Сулковичу. Что еще делать?
Давать ли сейчас витамин Д или мульти- табс.
Спасибо

Ответы

# 23:54 01-06-2001 Доктор Мом…, обратиться
То что Вы описали, это не обязательно рахит, но какое- то нарушение кальциевого обмена. Нужна не биохимия, а электролиты крови, содержание ионизированного кальция в плазме и общего в крови. Проба Сулковича на передозировку витамина Д. Кстати нужен витамин не Д2, а Д3, и в больших дозах. Следуйте аннотации. Для определения степени рахита нужен рентген трубчатых костей, так называемых зон роста. Кроме того будут рахитические четки, симптом ожерелья и т. д. Так как вам 1 год и 7 мес, то должно быть заметное отставание в физическом развитии, да и психическом тоже. Видимо этого ничего нет, поэтому ваш участковый может и прав, это не рахит.