педиатр

22:21 01-06-2001 / Лада, обратиться

Доктор, добрый день, вот такой вопрос: моему малышу 4 месяца, он находится полностью на грудном вскармливании и прибавляет в весе по 1, 5 кг в месяц. Сейчас его вес 8. 450 при росте 67 см. Часто мучается животом, мы даем ему "Хилак- Форте". Ребенок возбудимый, невропатолог выписал успокоительную микстуру в ванну. УЗИ головного мозга показало наличие лишней жидкости между полушариями. Нам назначено лечение. Скажите, пожалуйста, надо ли мне при всех вышеперчисленных симптомах вводить искуственный прикорм, учитывая то, что ребенок, как сказала мне терапевт, слишком сильно прибавляет в весе? И ещё: надо ли сдать анализ на бактериоз? Злая тетка терапевт наорала и сказала, что все от нервов. .. Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 00:11 02-06-2001 Доктор Мом…, обратиться
Прикорм вводится для улучшения питания, в Вашем случае улучшать нечего. Может вы перекармливаете, поэтому и проблемы с животом? Хилак форте не нужен, однозначно. Лечение у невропатолога необходимо. Я бы посоветовал обратиться к заведующей поликлиникой, она обязана вас принять. Кроме того наверняка есть компетентные врачи в отделении (стационаре), где лечатся дети до года. Без осмотра и подробного разговора я бессилен.
# 13:13 05-06-2001 Светлана…, обратиться
Как мама хочу предостеречь, прикорм нужно давать очень аккуратно и помалу, чтоб не нагружать поджелудоч. Иначе чревато дисбактериозами и сбоем пищев. системы. Ваше молоко идеально для вашего ребенка, его желудочек может переваривать только ваше молоко. Главное - переждать. Удачи.