педиатр

15:23 28-06-2006 / Светлана…, обратиться

Первая помощь при укусе гадюки ? Где купить сыворотку от ее укуса?

Ответы

# 23:04 28-06-2006 Dralex, обратиться
Не продадут. В травмпункт
# 00:41 29-06-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Первая помощь.

Должна быть в основном ограничена иммобилизацией и быстрой транспортировкой в медицинское учреждение (если пострадавший находится не более чем в 3- 4 часах езды от больницы).

Иммобилизация способствует значительному замедлению распространения яда. Нужно отметить, что яды змей распространяются по организму в основном по лимфатическим путям. Известно, что из неподвижной конечности отток лимфы незначителен. Поэтому при иммобилизации укушенной конечности общие симптомы отравления развиваются очень медленно и не достигают большой степени выраженности, но при усилении движений признаки отравления резко нарастают. Транспортировать больных, укушенных змеями, нужно только в положении лежа, конечности должны быть иммобилизованы с помощью шины или различных подручных средств. Пораженным ходить или сидеть нельзя, потому что нередко возникают головокружение, головная боль, тошнота, рвота, обморочное состояние.

Отсасывание и кожные разрезы.

Этот метод эффективен только в течение первых 10 мин. от момента укуса. Отсасывание производится как при помощи рта, так и специальными вакуумными экстракторами типа « Sawyer» (Амер. ), создающим отрицательное давление до 1 атм.

В первые секунды после укуса допустимо выдавливание первой капли яда. Для выдавливания необходимо широко захватить место укуса в складку и быстрым нажимом выдавить из ранки каплю жидкости, после чего ранка становиться зияющей и из нее можно высосать ртом серозную или кровянистую жидкость. Отсасывание ртом и проглатывание яда змей не представляет опасности, но, люди, имеющие во рту ранки или ссадины должны воздержаться от отсасывания яда. Полость рта после отсасывания яда необходимо тщательно прополоскать в обязательном порядке!

Дача спиртных напитков - противопоказана, т. к. это ускорят процесс всасывания и силу токсического действия яда!

Разрезы.

Отсасывание яда змей возможно и через кожные разрезы, пересекающие отметки змеиных клыков , но всегда параллельно длинной оси конечности или туловища во избежании повреждения нервных стволов и сосудов, и НЕ проникать глубже подкожножировой клетчатки. Слишком глубокие разрезы противопоказаны
http: // medicreferat. com. ru/ pageid- 1252- 2. html