педиатр

13:44 29-06-2006 / Лена, обратиться

Здравстуйте! Обращаюсь к Вам по просьбе моей подруги! Ребенку почти 10 мес. Никогда не произносил и до сих пор не произносит слоги. Только гортанное а- а- а. Были на приеме у сурдолога, он сказал, что на данном этапе развития затрудняется указать причину. УЗИ гол. мозга в норме, речевые каналы (по- моему так) в норме, слух в норме. Подскажите, в чем может быть и причина и нужно ли куда- то обращаться, проводить доп. исследования? ?? С ребенком дома постоянно мама, много разговаривает с малышом, активно играет с ним в различные игры, читает и т. п.
И еще вопрос: им постоянно ставят синдром повышенной нейро- рефлекторной возбудимости. Ребенок ОЧЕНЬ плохо спит ночью. Засыпает на руках у мамы, как только она кладет его в кроватку - тут же просыпается и начинает плакать. Чем можно помочь малышу в данной ситуации?

Ответы

# 18:36 30-06-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В данной ситуации необходима консультация грамотного невролога.