педиатр

14:07 01-07-2006 / Анастасия…, обратиться

Зддравствуйте. подскажите: по каким признакам можно определить, что ребенку не хватает молока. моей дочери 3 недели, спит плохо - постоянно ворочается, но на улице спит хорошо. стараюсь придерживаться режиму: кормлю через каждые 3- 4 часа, но иногда малышка требует более частого кормления - через 1, 5- 2 часа. само кормление занимает до 2 часов. молока у меня мало, но все это время я чувствую, что она глотает. тем не менее врач говорит, чтобы я вводила прикорм 30- 40 мл на 1 кормление. я вводить прикорм не хочу сейчас, т. к. хочу хотя бы до полугода выкормить самостоятельно. как быть?

Ответы

# 14:44 01-07-2006 Creambird, обратиться
Переходить на свободное грудное вскармливание.
# 14:46 01-07-2006 Ольга, обратиться
Анастасия, во первых малышей нужно кормить по требованию, процесс кормления грудью гормонально зависимый чем чаще прикладываешь ребенка тем больше будет молока, висит часто на груди потому что хочет чувствовать вас, ваш запах, до шести месяцев у детей вообще не развито чувство голода.
Ни в коем случае не начинайте прикармливать, потомучто так можно и совсем на смесь перейти. Самый простой способ опредилить хатает ли молока это тест на мокрые пеленки если писает 10 и более раз за сутки молока достаточно, если меньше просто чаще прикладывыайте. Все у вас получиться , удачи.
# 14:53 01-07-2006 Анастасия…, обратиться
Дело в том, что при кормлении по требованию ни я не отдыхаю - ребенок "висит" на груди часами, ни ребенок нормально не спит - грудь просит через каждые 15 минут, а молока вообще не прибавляется: сцеживаться нельзя - неизвестно, когда в слюдующий раз попрсит титю ребенок, а другими способами лактацию не увеличить. ребенок пачкает за 1 день до 15 пеленок.
# 16:23 01-07-2006 Dralex, обратиться
По прибавкам веса и роста. Почему решили, что мало молока? Сколько съедает сейчас за кормление? за сутки? Контрольное кормление?
# 16:31 01-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анастасия, в Вашей ситуации разумнее всего прикладывать чаще. Молоко выделяется по принципу "запрос- ответ". Чем больше будет "запрос" тем больше будет "ответ" к следущему кормлению. Кроме того, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Уважаемый DrAlex, огромное Вам спасибо за ту помощь, которую Вы оказываете, но контрольное вскармливание не несет информационной нагрузки. В одно кормление ребенок может съесть 30, а в другое 180. Это не показательно.
# 16:35 01-07-2006 Dralex, обратиться
Я знаю. Поэтому и уточняю, на основании чего был зделан вывод о нехватке молока
# 16:42 01-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
: )
# 16:44 01-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
DrAlex, а почему Вы не хотите авторизировться?
# 10:34 02-07-2006 Анастасия…, обратиться
Количество молока в груди я могу оценить так: 1. у меня одна грудь на половину перегорела - были непроходимые протоки из- за рубцов. 2. в процессе сцеживания молоко идет по каплям что с одной груди, что с другой. 3. и в итоге у меня малышка не съедает, то есть это то, что остается в груди после кормления около 1 чайной, в лучшем случае столовой ложки и то, если я сильно "выжму" грудь. раньше я кормила через 3 часа, сейчас через 2 часа. поэтому и делаю вывод, что молока на одно кормление не хватает.
# 10:40 02-07-2006 Анастасия…, обратиться
У меня, кстати, вопрос: а после каждого прикладывания к груди надо сцеживаться или вообще не надо?
# 12:18 02-07-2006 Ольга, обратиться
Анастасия, грудь это не сосуд для хранения молока, молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка это своего рода молокозаводик, я кормлю уже 11 месяц и если я буду сцеживать руками то у меня тоже и ложки не наберется, потому что молоко выделяется именно на сосание ребенка. Женская грудь вообще- то не приспособленна для сцеживания просто чаще прикладывайте, поверьте к 3 месяцам ребенок уже будет меньше висеть на груди, зато сейчас у вас идет установление продолжительной лактации т. е. тем самым вы как бы нарабатываете молоко на будущее и еще необходимо кормить предутренние часы с 3 до 8 утра именно в это время выделяется гормон окситоцин именно он отвечает за выроботку молока на следующий день. Будут вопросы пишите olgakol@inbox. ru
# 13:09 02-07-2006 Анастасия…, обратиться
Дело в том, что я около недели полсе выпсики кормила по требованию. сразу же после роддома малышка ела по рассписанию роддома, а потом я просто с ней просидела в спальне два дня - ни самой поесть, ни дома что- то сделать, да еще и ребенок не спал. поэтому врач и посоветовала мне - лучше режим: кормить по полчаса, даже если засыпает, то разбудить, тогда и спать будет ребенок нормально (3 часа) и ты отдохнешь. помогло, но не надолго - на 3 часа молока уже не хватает.
# 17:21 21-03-2007 Майя, обратиться
Моей Верочке 2, 5 месяцев. Был ужасный стул . Начали принимать Бифидобыктерин. Для приема нужно развести в 30 г. грудного молока. Начала сцеживать и давать ей . Стул урегулировался но молоко стало пропадать . Что делать ?