педиатр

14:42 01-07-2006 / Лия, обратиться

здравствуйте! помогите пожалуйста. у меня вот такая большая проблема. моему сынульке ровно 1 годик на ГВ, и я собиралась кормить его дальше, с трудом огромным через боль, нагрубания устанавливалась лактация. молока с самого рождения и до сих пор много. но 2 недели назад обратилась к стоматологу, он предложил мне лечить зуб(ну удалять неврв, а потом его пломбировать). лечил мне 2 недели улучшения не было, наоборот ухудшение, в течении последних 5 дней ничего не могла есть(как потом выяснилось он занес инфекцию). обратилась к челюстно- лицевому хирургу, он поставил диагноз: одонтогенный гнойный остеомиелит нижней челюсти, осложненный периоститом. удалил 2зуба, и назначил антибиотик линкомицин. Лицо опухло. я его предупредила, что кормлю. он уверяет что не противопоказан. в анотации рекомендовано прекратить ГВ на время приема. после первой же капсулы я перестала кормить. Сын дико кричит, особенно ночью, ничем его неуспокоить. у меня "груди горят", постоянно сцеживаюсь, прячусь от сына в других комнатах. а молоко как- то изменило свой цвет, стало грязносерого цвета с синевой. мама говорит, что оно уже начинает "сгорать". хотя я сцеживаюсь регулярно. что мне делать? как сохранить лактацию? примет ли сын грудь, потом после окончания лечения? действительно ли противопоказан Линкомицин при ГВ? как вернуть прежний белоснежный цвет молока? 4 июля последний прием капсул, не вредно ли ребенку молочко такого цвета? и когда лекарство полностью выведется из организма и из молока? что делать, если груди болят от молока, а когда сцеживаюсь болят уже соски от постоянного сцеживания вручную и от молокоотсоса? заранее спасибо. ответьте мне пожалуйста, я в полной растерянности! ! ! !

Ответы

# 16:31 01-07-2006 Dralex, обратиться
Кормить нельзя. Если есть возможность, нужно сделать посев гнойного отделяемого - вполне возможно, что флора окажеться чувствительной и к другим антибиотикам, не требующим прекращения вскармливания. Продолжительность терапии зависит от течения остеомиелита. Показаться врачу. Правильно ли сцеживаете? Кремы? Обсудить с врачом целесообразность спазмолитиков.
# 17:00 01-07-2006 Dralex, обратиться
Как динамика остеомиелита?