педиатр

23:34 01-07-2006 / Мама Елена…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно сдавать анализ на я. глист и на лямблии и какие могут быть для этого показания? Дочка переболела простудой недавно и врач говорит раз в анализе крови лейк- в 8, 8 и СОЭ- 20, а в моче солиураты (до этого были соли оксалаты), то нужно сдавать три дня подряд соскоб на я. глист и три дня подряд утренний! кал на лямблии. И чтобы ребенок покакал утром, вечером дать слабительное ! ?! А ребенок поболел лишь 4 дня и сейчас бодр и здоров и признаков я. глистов не вижу, кал нормально, попу не чешет. Мне не понятно при каких причинах бывают выше указанные соли и каковы причины сдавать эти анализы? А врач еще и на повышенные лейк- ты только указывает, мол надо вот из- за этого сдавать ! ?! Пожалуйста ответьте, большое спасибо, с уважением Елена.

Ответы

# 17:22 02-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Соли ураты никак не связаны с лямблиозом и глистами. Мочу надо сдать не один раз для того, чтобы подтвердить уратную нефропатию. Желательно кроме общего еще и суточную на обменные нарушения. Лейкоцитоз и СОЭ тоже не являются показанием для этих исследований. Возможно Вы что- то не так поняли, и у ребенка в крови повышены эозинофилы - тогда есть необходимостьсдавать анализы. Но анализ кала из за сложностей со сбором малоинформативен (например цисты лямблий можно обнаружить только в еще теплом кале). Поэтому более информативно сдать анализ крови на антитела к гельминтам и лямблиям.