педиатр

17:22 05-07-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Дочке 4, 5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Молока пока хватает. Где- то с 3. 5 месяцев, ближе к 4 начала давать ей осветленные соки. Как раз тогда заметила, что у нее под глазами синячки. Подскажите, от чего это может быть?

Ответы

# 18:59 05-07-2006 Мама Таня…, обратиться
Из статьи из журнала: Более менее поджелудочная готова к введению прикорма не раньше 6 месяцев от рождения (у каждого ребенка, конечно, все по- разному, но есть некий средний срок). Если все же мамочка хочет ввести прикорм раньше 4- 6 месяцев, то тем более лучше начать это делать не с соков, а с каш (у них менее агрессивное воздействие на ЖКТ малыша). Те, кто рекомендует начинать прикорм с соков, ратуют за его необычайную витаминизированность, но все дело в том, что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1, 5- 2% . То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2% . Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100% , ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения). Все необходимые витамины находятся либо в смеси, либо в грудном молоке и они полностью покрывают необходимую витаминную нужду у ребенка. Обычно именно к полугоду снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищевых ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (проходит рефлекс так называемого выталкивания ложки). Каша - более мягкий прикорм, нежели овощи, соки и фруктовые пюре (в фруктах содержится фруктоза, которая пока не нужна малышу, но агрессивно действует на желудок и поджелудочную малыша) А каши же обычно вводят без сахара, соли и молока (если только на сцеженном грудном или на смеси, которую обычно кушает малыш). Поэтому нагрузка при таком виде прикорма на поджелудочную - минимальная (при введении прикорма до полугода); и вообще отсутствует (при введении прикорма после полугода). Поэтому сейчас современные "продвинутые" педиатры рекомендуется вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки. . . . А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев! ! ) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка! ?
# 08:19 06-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Мама Таня прва на 100% . Сок давать ребенку раньше 8 месяцев НЕДОПУСТИМО! Тени под глазами могут быть связаны со многими причинами без осмотра сложнео сказать - но для начала сдайте общий анализ крови и мочи.
# 09:21 06-07-2006 Татьяна, обратиться
Ндаа. .Сама перечитала кучу спорных точек зрения. .И кому теперь верить? А педиатр у нас - аж зав. отделением!
# 09:43 06-07-2006 Наталья, обратиться
У знакомых таким образом- давали соки очень рано, испортили ребенка. Мать стала давать соки очень рано, ну как же, "нужны витаминчики", никого не слушала, в результате ребенок получил нарушение всего желудочно- кишечного тракта, перестал развиваться, набирать вес, умственное развитие затормозило. Потом все стали плакать и лечиться, но уже поздно. .. Сейчас, правда, не знаю как у них дела, это уже несколько лет назад было. ..
# 23:56 06-07-2006 Татьяна, обратиться
Ага, вы тут страшилки рассказываете, а педиатры все страны действуют на основании инструкций, приказов и т. п. и рекомендуют, рекомендуют, рекомендуют. . У знакомых уже не 1 ребенок на таких вот подрывательских рекомендациях вырос. .да что знакомые, не 1 поколение. .. и ничего. . меня саму мама вместо водички морковным соком поила. .тьфу- тьфу- тьфу, ЖКТ еще ни разу не беспокоил. ..
геноцид нации, значит. .. вакцинация тут еще. ..
# 10:26 08-07-2006 Мама Таня…, обратиться
Татьяна, рекомендации- дело добровольное. Как растить ребенка - ваше личное дело , и какое здоровье у малыша будет - на 80 % мамина заслуга. Кормите- поите, как считаете нужным - результат практически непредсказуем, особенно с соками - у одних - без проблем, у других- болезни. ..