педиатр

15:36 07-07-2006 / Алина, обратиться

Здравствуйте , доктор. Моему старшему сыну 7. 5 лет, младшему 14 месяцев. У младшего сына сильная потница - практически вся кожа спины и локтей переодически покрывается ярко красными мелкими пупырышками. В основном это наблюдается, когда он сильно потеет и в жару. Перепробовала все мази от дермокомбина до Sudo- cream (производство Mothercare), содержащего цинковую пасту. результаты весьма не утешительные. Купание в маргонцовке и череде сначало усиливает сыпь до брдового цвета, затем слегка ослабляет. И вообще, малыш очень сильно потеет, когда ест ли, бегает и т. д. После контакта с одеждой ( носишь на руках - вспотел на месте контакта с моей одеждой(или любого кто его носит) - сыпь. Мы живем на юге, Кальций и вит Д он получает регулярно, поэтому рахит исключается. Подскажите, в чем причина такой кожной чувствительности. Может ли это быть стафилококк - полгода назад у него высеяли из носа и зева стафилококк. Или здесь иные причины?
И еще у моего старшего сына, даже после удаления миндалин и аденоидов продолжает высеиваться стафилококк. За последние 2 месяца у него присоединился постоянный утренний кашель и чихание, а по ночам кашель и рвота слизью. Нос течет постоянно. В крови - лимфоцитоз и эозинофилия ( 9 эозинофилов в поле зрения, гемоглобин в норме). Посев из зева и носа - стафилококк и грам- отрицательная микрофлора. Какие мне предпринять дейтсвия. Что из лекарств можно принемать? Подскажите, пожалуйста, как мне предотвратить взаимо зараженеи детей, или обмен микрофлорой уже произошел и малышу это не критично. Чем все это опасно

Ответы

# 18:30 07-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Алина, у младшего сына такая особенность вегетативной нервной системы судя по всему. Стафилококк здесь ни при чем. А на счет старшего - надо показать грамотному ЛОРу и аллергологу. Также сдайте кровь на антитела к лямблиям и глистным инвазиям.