педиатр

11:12 12-07-2006 / Наталья, обратиться

За последние 2 месяца 10- ти месячному ребенку уже 3 раза курсами назначали а/ б. Порекомендуйте, что можно подавать из гепатопротекторов, чтобы снизить токсическое воздействие их на печень ? Можно ли отвар солянки холмовой например ?

Ответы

# 11:22 12-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, Вашему ребенку не нужны гпатопротекторы. А по какому поводу назначались а\ б?
# 11:28 12-07-2006 Наталья, обратиться
А/ б назначались сначала поповоду с- ма прорезывания зубов (t была под 40), потом у него был- трахеит, а сейчас простуда: t> 38, кашель, насморк. А/ б нам назначают каждый раз, как врач говорит для подстраховки, т. к. у ребенка плохой фон, при рождении перенес пневмонию. Как Вы думаете, это правильно ?
# 11:32 12-07-2006 Наталья, обратиться
Дополнение. Поповоду прорезывания зубов назначали- макропен per or, трахеита- амоксиклав per or, и сейчас при простуде- линкомицин по 0, 3 в/ м.
# 08:03 13-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья - а нет возможности консультироваться у другого врача? При перечисленных вами состояниях я не вижу необходимости в а\ б. Тем более линкомицин. ..
Вот такой бесконтрольный прием а\ б и ведет к снижению имунитета. А\ б для подстраховки не назначают - только после анализа крови (при сомнениях).