педиатр

08:49 13-07-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте Мария Леонидовна ! Спасибо Вам за ответ. Я Вам писала, о том, что 10- ти месячному ребенку за короткий период назначили уже 3- й раз а/ б- терапию и последний а/ б- линкомицин в/ м, для подстраховки, как врач сказал, чтобы кашель не опустился ниже. Да, сдавали ОАК: СОЭ= 20 мм/ ч, остальные показатели в норме. Как на Ваш взгляд, является ли такое СОЭ для назначения а/ б- линкомицина, не принимая во внимание реплику врача о подстраховке ? Заранее большое Вам спасибо !

Ответы

# 08:53 13-07-2006 Наталья, обратиться
Дополнение. Забыла написать, что и в этот раз врач также назначила Виферон № 1 на 5 дней по 1 свечке* 2 раза в день. Его также нам назначали месяц назад. Можно ли так часто это назначать ?
# 09:26 13-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, линкомицин - антибактериальный препарат, виферон - противовирусный. Надо определиться какая была инфекция - бактериальная или вирусная. Назначать эти 2 препарата вместе нет смысла. Кроме того 2 курса виферона с интервалом в месяц не назначают - это опять таки подрывает собственный иммунитет. И "для подстраховки" препараты вообще не назначаются.
# 10:04 13-07-2006 Наталья, обратиться
К сожалению наши врачи, в нашей деревне, не проводят (или не знают) дифференциальную диагностику между вирусной и бактериальной причиной простуды. И поэтому всем подряд (не только нам), детям всех возрастов, обязательно назначают а/ б + виферон. У нас 4 педиатра и у всех одна и таже вышеуказанная схема. Поэтому дети на выживание . .. Я хочу самовольно бросить колоть Линкомицин (сегодня 3- й день колем). А на счет виферона и не знаю что делать . .. ?
# 10:25 13-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, бросать нельзя. Всё равно курс должен быть 5 дней - как ни крути. А дифдиагностика - элементарный общий анализ крови. И если Вас эти педиатры не устраивают - езжайте в ближайший город, в райцентр - не знаю куда еще там, но делайте для своего ребенка что- нибудь. Это же ваш ребенок!