педиатр

09:34 21-07-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте ! Ребенку 7 месяцев. Даже при повышении t до 37, 5 начинаются судороги. Иногда по судорогам узнаем, что есть температура. Естественно температуру сбиваем разными способами. Что предпринять до приезда скорой, которую иногда ждем минут по 40 ? Можно ли от судорог дать 1- 2 капли корвалола ?

Ответы

# 18:58 21-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
А в чем причина судорог это очень важно выяснить и лечить. Корвалол можно. И сдесь главное сбивать температуру. .. .. ..
# 19:20 21-07-2006 Dralex, обратиться
Скорее фсего - фебрильные судороги, но обследовать не помешает. Сбивать температуру (Если не секрет, а что делает скорая если к их приезду температуры нет? литическую? ). Я не встречал рекомендаций по лечению ФС корвалолом
# 19:26 21-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Фебрильные судороги - у здорового человека не могут буть при столь низкой температуре, тем более это не в первый раз как я понимаю. Значит они не случайность, а проявление какой - то патологии головного мозга. Корвалол не лечение, но попробовать стоит (только не больше 1 раза и указанной дозы).
# 19:47 21-07-2006 Dralex, обратиться
Если не секрет, откуда это? ! Где Вы это прочитали? ! ИМХО, то что Вы говорите, больше подходит для парциальных судорог, а не фебрильных.
# 20:00 21-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
DRAlex ваш вопрос не понятен, Во- первых судороги даже фебрильные на читом фоне - редкость, во вторых ребенку всего 7 месяцев а переживаемость температуры клетками мозга у детей тем лучше чем они младше. В- третьих температура 37. 5 - это не температура для организма, он расчитан на большие перегрузки, мы не можем оценить ситуацию вданном случае - так как не знаем всего анамнеза, не видим ребенка и вероятных обследований ему проведенных, и даже не знаем на сколько остра ситуация. Я делаю предположение основываясь на вопросе матери. если Данная ситуация повторяется то или лечение не проводилось или оно не адекватно .
# 20:04 21-07-2006 Инна, обратиться
моя крошка тоже реагирует судорогами на температуру, только на высокую, а поднимается она у нее резко, может в течении 2- 3 минут до 40 подпрыгнуть; -(( и раньше этого не было, первый раз произошло этой зимой, ей было 2, 5 годика. .. у нас ситуация опасна тем, что температура растет как на дрожжах; -((( мы обследовали девочку, все у нее в норме, нам разные невропатологи советовали при появлении даже маленькой температуры начинать давать валиум (он же диазепам) 1/ 4 2 раза в сутки, чтоб предотвратить появление судорог. Я думаю, вам просто необходимо обследовать малыша, и проконсультируйтесь ОЧНО, а не ВИРТУАЛЬНО у хорошего невропатолога. Не болейте, удачи вам! !!
# 20:11 21-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Наконец- то именно то что хотелось сказать, Инна спасибо большое. .. . и Вам удачи в борьбе с недугом. А вы не пробовали сочетание Найза с Парацетамолом в минимальных возростных дозах одновременно. Помогает лучше и быстрее чем укол. Если нет рвоты.
# 21:53 21-07-2006 Инна, обратиться
Уважаемый доктор Гесин Д. Ф. ! Про найз с парацетамолом впервые слышу, до сих пор лучшее средство для моей дочери остается ноофен - он гораздо лучше снижает температуру, даже во время вируса и минимум на 4 часа хватает. Обязательно ваш вариант приму во внимание, будем держать в качестве резерва. Спасибо и Вам большое! !!
# 22:30 21-07-2006 Dralex, обратиться
Если Вы обследованы и другие заболевания исключены, зачем тогда диазепам. Ведь фебрильные судороги, в отличие от бензодиазепинов, не представляют никакой опасности для ребенка! Зачем лечить сильнодействующими препаратами то, что не представляет опасности? Разве я не прав? Помоему логично.
# 23:31 21-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Не согласен категорически, что фебрильные судороги не приводят ни к чему плохому - это такие же судороги как и все другие, и могут приводить и к остановке дыхания и сбояв в кровобращении в том числе, ну и кроме того электромагнитная буря - вредна для нейронов - не все они переживают ее. По этому сдесь нужны любые адекватные (т. е. быстрые и серьезные) меры.