педиатр

09:49 24-07-2006 / Роза, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У нас такая проблема: моему племяннику 2, 5 месяца. Вот уже недели три у него не прекращается сильный кашель. Когда он только заболел, врач осмотрела его, сказала, что он простыл, и назначила растирание (его растирали каким- то жиром, по- моему бараньим). Кашель не прекращался, приступы стали сильнее, малыш стал задыхаться, синеть, краснеть, ему было очень трудно во время этих приступов, но в остальном все было в норме, и температура, и настроение, правда понос немного был. Врача вызвали снова, она, когда увидела эти приступы, очень испугалась, сказала, что нужно ложиться в больницу, испугалась ответственности, что сразу не положила, поэтому взяла у сестры расписку, что, якобы, она сама отказалась. Они легли в больницу, ему сделали флюорографию, поставили бронхит, да еще сказали, что у него возможно врожденный порок сердца и воспаление чего- то "вилочкового"(извиняюсь за неточность, но, к сожалению, у меня сейчас нет его карты). Назначили лечение, не помню всего, но знаю точно в числе прочего был назначен гентамицин, ( кстати, когда они были еще дома, ему кололи ампициллин). Курс закончили, но приступы кашля продолжались, 12. 07 они легли в районную больницу, а 19. 07 их направили в областную, с подозрением на коклюш. Девятнадцатого педиатр в дет. обл. больнице выписала направление в стационар на обследование, но в этот день там не было мест, им сказали придти на след. день. На след. день они поехали туда, но теперь их отказывались принимать, ставя малышу коклюш и направляя его в инфекционную больницу. В инфекционной тоже отказывались ложить его у себя, потому что не ставили ему коклюш, ссыласяь но то, что при коклюше лейкоциты в крови должны быть повышены, а у нашего они в норме. Сестра с ребенком снова поехали в дет. областную, но их снова вернули в инфекционную, настаивая на коклюше. Инфекционисты вынуждены были взять их, потому что сестра и ребенок были измучены этим "отфутболиванием". Продолжая утверждать, что это не коклюш, они взяли анализ (мазок изо рта), результат которого был готов только сегодня, в понедельник. Только что я звонила в больницу, они сказали, что коклюш не подтвердился, диагноз - ОРВИ и бронхит. После всей эпопеи(извиняюсь, что так длинно), мой вопрос: могут ли при таком диагнозе быть такие сильные приступы кашля? Кстати, здесь ему еще раз сделали флюру, и сказали, что с сердцем, все в порядке и воспаления "вилочкового" нет.

Ответы

# 11:56 24-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Во- первых младенцев до 3- х лет не растирают никаким жиром - это только усугубляет процесс. Во- вторых скорее всего это был обструктивный бронхит - но подозрение на порок сердца тоже может быть причиной кашля. Сделайте Эхо- КГ, УЗИ вилочковой железы (не рентген, а именно УЗИ).