педиатр

09:11 25-07-2006 / Вера, обратиться

У 5- ти месячного ребенка пневмония, в ОАК лейкоцитоз 18х10 в 9 степени, СОЭ- 73 мм/ ч. И сдвиг лейкоцитарной формулы вплоть до юных. Что означает сдвиг до юных, т. е. что появляется в формуле ? Сколько дней примерно лечится пневмония у таких детей ?

Ответы

# 09:20 25-07-2006 Вера, обратиться
Дополнение. Немного не так написала: Сдвиг лейкоцитарной формулы ВЛЕВО, вплоть до юных.
# 15:51 25-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Вера, сдвиг влево и есть сдвиг до юных форм. Все клетки крови в процессе своего развития проходяят ряд этапов. Но в кровь попадают в норме только зрелые = взрослые клетки. Когда организм болен бактериальной инфекцией (например пневмония) нейтрофилы (осбые лейкоциты борющиеся с бактериями) погибают быстрее чем у здорового, и в кровь вынужденно попадают менее зрелые формы - Палочкоядерные нейтрофилы, за тем по мере усиления воспалительных реакций, и другие ранние формы называемые юными (в противоположность взрослым). Таким образом сдвиг до юных форм (он же влево) говорит о выраженной воспалительной реакции. пневмония лечится обычно 1- 2 недели, но остаточные явления могут быть до 2- 3 месяцев. Удачи.
# 16:00 25-07-2006 Вера, обратиться
Спасибо Вам за подробные разъяснения !