педиатр

10:49 26-07-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Последняя реакция манту - 17 (Делали в жару 20 июня). На улице было за 30 градусов. Дошли до дома из пол- ки и больше не гуляли, руку специально не мочили, но он потел (было жарко) . К вечеру манту покрылась пузырями, как при ожогах. Нас направили к фтизиатору. Предыдущее Манту - 15. Кровь и моча в норме. За год болел 2 раза ОРВИ. Ребенок активный, сильный, веселый, опережает сверстников по развитию. В тубдиспансере сделали реакцию Перке (опять- таки в жару)ТКП р10р7р5р1. Направили на рентген. Ребнок не минуты сидеть не может на месте. Пришлось дважды делать снимок и все равно он получился плохо. Мальчик извивался и орал. Снимок смазанный. Рентгенолог пол- ки написал: На рентгенограмме органов грудной полости инфильтр. изменения не выявлены. Повышена прозрачность лёгочных полей средостения расширены за счет вилочковой железы. Боковые отделы синуса свободны. Объяснил, что вилочковая железа больше нормы. Но у нас и мальчик крупный 94см и 15 кг. Фтизиатр читать записи не стала и слушать объяснения что малыш не давал себя снимать тоже. Направила на ТМГ средостения. Но нам не удалось его даже на стол положить, не говоря о том, чтобы он 20 минут лежал и дышал , когда попросят. ТМГ не удалось сделать. Нас хотят госпитализировать в туб. отделение инфекционной больницы. Фтизиатр в направлении по тому же снимку рентгена написала: Дз: Тубинфицирован. Исключить туберкулез внутри грудных лимфоузлов. Ребёнок из неустановленного тубконтакта(Семья обследована). Тень средостения расширена в обе стороны на всем протяжении. Пневмоний не было. Хр. заболеваний нет. Аллергия пищевая. Инфекционных заболеваний не было. Что нам делать? ТМГ под общим наркозом? Ложиться в инфекционную больницу на неделю для обследования не хочется, а амбулаторно обследоваться в этой больнице не разрешают.

Ответы

# 11:51 26-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Обследоваться в любом случае. Фтизиатр права - она имеет право на сомнения. Лучше в таком случае переобследовать, чем пропустить туберкулез (которого в настоящее время очень много). А у психолога ребенок был? Мне не понятно почему 2- хлетний ребенок не может 3 минуты спокойно посидеть (чтобы рентген сделать).