педиатр

19:17 26-07-2006 / Саша, обратиться

Дочке 10 лет. В 7 лет ей сделали БЦЖ. Перенесла плохо. Полгода корка не сходила. Врач сказал, что произошла аллергическая реакция, но в карту этого не внесла. Теперь манту показывает все время положительный результат. В последний раз заставили сделать 2 манту за год. Пошла аллергическая реакция. Но фтизиатр настаивает, чтобы мы начали принимать какие- то таблетки, типа БАД. И что по истечении некоторого времени нас снимут с учета. Меня немного настораживает, что в нашем городе слишком много детей с положительной реакцией манту. К фтизиатру не попасть. У меня вопрос: могу ли я отказаться от манту, раз организм ребенка выдает аллергическую реакцию? И чем грозит отказ от манту? Спасибо.

Ответы

# 00:43 27-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Теоретически Вы можете отказатся, практически опыт показывает что нет. Однако что значит положительная реакция, какие показатели по годам? Почему делали БЦЖ в 7 лет, видимо была причина? Не все БАД плохие. Какого рода аллергическая реакция возникает на Р. Манту? какие еще обследования проводились. Как видите вопрос требует детального рассмотрения в каждом конкретном случае. Может, если Вы сомниваетесь, стоит найти другого фтизиатра.