педиатр

07:31 27-07-2006 / Ольга А., обратиться

Здравствуйте! У девочки 3- х лет переодически появляется сильное покраснение и воспаление половых органов, вечером после садика, мажу каким- нибудь детским кремом или просто присыпаю присыпкой к утру почти проходит, может ли это быть от грязных рук и прочих погрешностей гигиены в саду, появилась привычка после того как помочится вытираться рукой, я ей это делать запрещаю и в качастве замены предлагаю вытерать туалетной бумагой (учу аккуратно промакивать), сегодня отправила в сад и мы с ней договарились, что не будет вытираться ничем, а сразу одевать трусы. Или дело не в этом, у меня периодически возникают заболевания по гинекологии (уреаплазма, кандиды), не могла я ее заразить, у каждого в семье естественно свои гигиенич. принадлежности.

Ответы

# 11:36 27-07-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, не смотря на то, что гигиенич. принадлежности у каждого свои - у Вас общая ванна, и т. д. Поэтому теоретически ваша флора может быть и у ребенка. Обязательно поведите ребенка к гинекологу, пусть возьмут мазочки.