педиатр

10:54 27-07-2006 / Марина, обратиться

добрый день!
Моего 2 меясчного сына сильно мучают колики, которые возникают во время или в течение получаса после кормления. Он сильно корчится, кричит, краснеет и тужится. Пока не пукнет или не покакает, не успокаивается. Даже во сне если хочет в туалет, то просыпается. Приходится носить его на руках, греть животик. принимали и эспумизан, и укропную водичку, и фенхелевый чай, и нукс вомику - ничего не помогает. Мне его оч. жалко. Кормлю его только грудью. В мой рацион не входят ни овощи, ни фрукты. Уже даже соки исключила. Ем только вареную катрошку, гречневую кашу, обезжиренный творог, тушеную говядину и курятину. Ни молока, ни кефира не пью. Что мне делать, как помочь маленькому? Еще у нас зеленоватый стул, врач сказал, что это от фенхелевого чая. бывают частые высыпания на попке. Участковый врач сказала, что это возможно аллергическая реакия и колики тоже. но на что у него аллергия, если я практически ничего не ем? ? Что делать, как помочь малышу?

Ответы

# 11:45 27-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Марина, колики - это одно из неизученных проявлений у ребенка и далеко не все специалисты их трактуют как боли в животе. Если Вы знаете - у маленького ребенка нет локализхации боли, т. е. при малейшем дискомфотре он болит весь, поэтому поджимание ножек нельзя относить чисто к болям в животике. То, что дети тужатся - это нормально, у них еще очень слабые мышцы брюшной стенки. По Вашему рациону - овощи есть можно, кефир пить можно (в нем белок видоизменен). Стул как часто, с рождения зеленоватый? Очень важный вопрос - как часто Вы меняете грудь при кормлении? Какой набор веса помесячно? Как проходили роды - схватки, потужной период (было ли медикаментозное вмешательство, на потугах выдавливание и т. п. ?) Моя точка зрения - создать для ребенка абсолютную атмосферу любви и спокойствия, перестать нервничать самой, носить на ручках постоянно, выкладывать на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, укреплять брюшную стенку упражнениями - сведение противоположных локтя и коленки, поднимание за ручки из положения лежа. Когда Вы ответите на вопросы - я смогу Вам дать более качественные рекомендации.
# 13:32 27-07-2006 Марина, обратиться
Спасибо, за ответ.
стул зеленоватый 1- 2 раза в день. .нам был назначен курс приема симбитера. пропили 3 недели. вроде к концу курса стул стал коричневый, но потом опять появился зеленоватый отттенок после заверешния приема припарата.
Грудь чередую при каждом кормлении.
В первый месяц набор веса 1100. Родился 3800. Первый месяц - 4900. Второй - 6200.
Ребенок кессарский. Кессарево плановое, схваток не было.
Кесарево по причине тазового предлежания и обвития.
жду Вашей помощи в этом вопросе
# 14:37 27-07-2006 Аня, обратиться
У нас та же проблема. Стали принимать Примадофилус для нормализации флоры- стул пожелтел, колики стали менее интенсивными. И сдайте на Дисбакткриоз.
# 15:16 27-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Марина, у деток после кесарева действителньо чаще случаются такого рода "колики", т. к. малыши не имеют возможности постепенно заселяться флорой, проходя родовые пути, и, скорей всего, в родзале ребенка не приложили к груди, он не получил молозиво. У малыша отличная прибавка, а это очень хороший показатель. Мнения специалистов сейчас разделяются, но большинство все же против назначения необоснованно бакпрепаратов, т. к. чаще всего эта флора не приживается по причине неподходящей для этого среды. Я Вам советую - грудь опорожнять максимально, т. к. зелень в стуле и беспокойство могут быть связаны с частой сменой груди (в переднем молоке большое кол- во лактозы, оно водянистое и быстро проходит по кишечнику, плохое расщепление лактозы может иметь такие последствия, т. к. лактаза не может эффективно ее расщеплять). Поэтому рекомендуется максимально опорожнять грудь, чтобы ребенок добирался и до "заднего" молока, оно идет медленее по кишечнику и лактоза активнее расщепляется. Старайтесь в среднем делать 2 кормления из одной груди, когда она максимально опорожнена - перекладывайте к следующей. В молоке женщины есть такой компонент - бифидус- фактор. Он способствует росту здоровой микрофлоры кишечника. Поэтому бакпрепараты без показаний не нужны ребенку. Если малыша оставить на исключительном ГВ - без чая с фенхелем, без эспумизана, это может нормализовать ситуацию. Частые прикладывания усиливают перистальтику и помогают ребенку чаще пукать и какать. Малыши какают и писают в основном во время сосания (т. к. сосание= расслаблению, расслабляются сфинктеры прямой кишки, мочеиспускательного канала). Старайтесь кормить по требованию и носить на ручках, согревать. Почему м. б. не эфективен чай и эспумизан - он оказывает временное воздействие, но не устранит первопричину, здесь нужно время. Боли появляются в основом по причине скопления газов и перерастяжения стенок кишечника, поэтому в этой ситуации помогает только спазмолитик (тепло, например, снимает спазм), но не чай. Мое мнение - придерживаться естественной схемы и проследить поведение ребенка. На всякий случай можно сделать для успокоения копрограмму. О дисбактериозе пока не переживайте - это переходное состояние, встречается у большиснтва детей и ни в одном международном справочнике не классифицируется как болезнь, которую нужно всем лечить. Всему д. б. строгие показания.