педиатр

13:40 29-07-2006 / Ирина, обратиться

Буду очень благодарна, если кто- нибудь из врачей ответит на мои вопросы.
Я, как и многие дети, выросшие в СССР, в 6 месяцев была сдана в ясли, а потом в садик. Несмотря на то, что в детских дошкольных учреждениях я провела 6, 5 лет, я не болела никакими "детскими" болезнями (кроме скарлатины, и то, это было подозрение на неё и врач так и не понял, была это скарлатина или нет). Кроме того , мой младший брат тоже вообще никакими "детскими" болезнями не болел, хотя ходил в другой садик, и у нас была двойная возможность подхватить болезнь и друг друга заразить.
1. Значит ли это, что у меня откуда - то взялся иммунитет и я невосприимчива к этим болезням, или мне просто повезло? Этот вопрос для меня очень важен , так как у меня подрастает малыш, который через год пойдёт в садик и может принести все эти болезни домой, а я читала, что у взрослых эти болезни протекают гораздо тяжелее , чем у детей. Если мы свалимся одновременно, то некому будет за нами ухаживать. Нужно ли мне сделать прививки от этих болезней?
2. Есть ли смысл специально заражать здорового ребёнка, например ветрянкой, сознательно приводя его в общество больных детей? Если это действительно разумно , то стоит ли специально заражаться ещё какими - нибудь болезнями и какими именно?
3. Недавно прочитала, что прививка против бешенства (я знаю , что её делают не заранее , а по факту укуса) укорачивает жизнь. Так ли это, и если да, то почему это происходит?

Ответы

# 14:22 30-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Есть люди от природы не восприимчивые к некоторым инфекциям (их к сожалению не много). Наличие антител к "детским" инфекциям можно проверить в соответствующем анализе. Это если Вы все же болели но в скрытой форме. Заражать ребенка специально не надо. Не такие уж они безвредные эти "детские инфекции", а где Вы прочитали про бешенство?
# 15:47 31-07-2006 Ирина, обратиться
Я прочитала это где- то в интернете. Судя по Вашему вопросу, это не так? Или всё- таки так?