педиатр

16:39 01-08-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Нахожусь за пределами РФ, помогите пожалуйста, объясните - что происходит с ребенком? Дочери в августе будет 3 года. В начале июля поднялась температура, держалась 6 дней, от 37, 5 до 39, 5, ничего кроме температуры. Принимали 5 дней аугментин. Сдали кровь, мочу - порядок. Через неделю опять температура 39, сразу поехали в больницу, нашли уро- инфекцию, пролечили 7 дней другим антибиотиком. Посев мочи сдавали - нам сказали что антибиотик подходит. При этом температура все равно держалась в течение 4- х дней. Выписались из больницы, через 4 дня - опять 39. опять поехали в больницу, сдали кровь, мочу - сказали что не плохие анализы, но лейкоциты низкие (+ +), кровь WBC + 18. 0x10 (9)/ L. Посев пока не готов. Так что это может быть? ? Ребенок ни на что не жалуется, активный, подвижный, кушает нормально (когда сбиваем температуру, естесственно). УЗИ внутренних органов делали - все в порядке. Мы уже не знаем, что и думать. .. Помогите советом! Что- нибудь возможно кроме уро- инфекции?

Ответы

# 17:45 01-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
При таких температурных "свечках" это чаще всего почки или синусит. Покажите еще ЛОру. Но всё же чаще почки. Кроме общего анализа сделайте Нечипоренко.
# 18:24 01-08-2006 Юлия, обратиться
Спасибо! А Нечипоренко - что показывает? Тут сдавали мочу клинич. и бакпосев мочи. И что означает - почки? Болезнь именно почек? Нам объяснили как инфекция в мочевыводящих путях, но неизвестно где конкретно. И почему после проведенного лечения - опять все заново? О чем это говорит - что не то лечили, или это нормальная ситуация - такие рецидивы?
# 23:50 01-08-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Обычно в таких случаях проводят полное обследование у нефролога (специалиста по мочевыделительной инфекции), и у ЛОР врача. УЗИ не всегда адекватно, т. к. сильно зависит от аппарата и человека. Лечение мочевой инфекции кроме того обычно требует нескольких курсов уросептиков (препаратов или трав). Так что Вам к специалистам.