педиатр

10:02 07-08-2006 / Марина, обратиться

ЗДравствуйте, доктор. Не знаю к Вам ли вопрос, но он меня волнует несколько дней. От этого случая никто не застрахован. У знакомой дочке 3. 5 года. Кушала хлеб и подавилась. Вызвали скорую, а сами как согли спасали(стучали, переворачивали и т. д. )Скорая приехала через 35(! !! ) мин, когда ребенок был синий. Врач скорой(если можно назвать ее врачом)посадила родителей обезумевших и посиневшую дочь в машину, а сама села к шоферу, не предприняв никаких попыток спасти ребенка. Естественно дитя не спасли. Скажите, какие правильные действия надо предпринимать родителям в таких случаях. У самих у всех дети. Мы до сих пор в шоке!

Ответы

# 10:47 07-08-2006 Игорь Александрович, обратиться
В принципе все правильно было сделано. Ребенка в возрасте до года кладут на предплечье левой руки взрослого лицом и головой вниз под углом 60 градусов, двумя пальцами придерживая голову ребенка(поза "всадника"). Ребром ладони правой руки производят 4 коротких удара между лопатками. При оказании помощи ребенку старше года используется прием Геймлиха, для этого взрослый сажает ребенка себе на колени и обнимает его сзади, либо укладывает на бок, нужно перекрестить кисти рук так, чтобы создать "платформу", которую нужно поместить на живот ребенка между талией и грудной клеткой. Нельзя располагать руки над мечевидным отростком или на уровне края реберной дуги. Затем необходимо нанести по образованной "платформе" 5- 8 котротких ударов под углом 45 градусов в сторону диафрагмы(косо вверх). При таких действиях диафрагма поднимается вверх, в духательных путях резко возрастает давлеие, и ток воздуха удаляет инородное тело. После этих мероприятий необходимо проверить ротовую полость малыша чтобы удалить инородное тело окончательно. Скорую помощь нужно вызвать обязательно.
# 10:52 07-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Цитирую из справочника по неотложно помощи:

"При попадании инородного тела в устье гортани и нарастающей асфиксии, угрожающей жизни ребенка, необходимо попытаться срочно извлечь его, чтобы предотвратить возможный фатальный исход.

Начальная тактика при обструкции дыхательных путей инородным телом:

если ребенок без сознания и не дышит - попытаться освободить дыхательные пути;
если ребенок в сознании - успокоить его и уговорить не сдерживать кашель;
как можно быстрее вызвать реанимационную бригаду. Активные вмешательства предпринимаются, только когда кашель становится слабым, усиливается или ребенок теряет сознание.
В качестве первой помощи рекомендуются следующие приемы:

Для детей до 1 года:
1. Ребенка положить животом на предплечье левой руки, лицо! вниз (предплечье опускают вниз на 60° , поддерживая подбородок и спину). Нанести ребром ладони правой руки 5 ударов между лопатками. Проверить наличие инородных предметов в ротовой полости и удалить их.
2. Если первый вариант не приносит результатов, перевернуть ребенка в положение на спине (голова ребенка должна находиться ниже туловища), положив ребенка на свои руки или колени лицом вниз. Произвести 5 толчков в грудную клетку на уровне нижней трети грудины на один палец ниже сосков. Не нажимать ему на живот! Если инородное тело видно - его извлекают.
3. Если обструкция инородным телом не устранена, вновь попытаться открыть дыхательные пути (подняв подбородок и запрокинув голову ребенка) и провести ИВЛ. В случае безуспешности мероприятий повторить приемы до прибытия бригады скорой помощи.

Для детей старше 1 года:
1. Выполнить прием Геймлиха: находясь сзади сидящего или стоящего ребенка, обхватить его руками вокруг талии, надавить на живот (по средней линии живота между пупком и мечевидным отростком) и произвести резкий толчок вверх до 5 раз с интервалом в 3 сек. Если больной без сознания и лежит на боку, врач устанавливает на его эпигастральную область ладонь своей левой руки и кулаком правой руки наносит короткие повторные удары (5- 8 раз) под углом 45° в сторону диафрагмы. При выполнении этого приема возможны осложнения: перфорация или разрыв органов брюшной и грудной полостей, регургитация желудочного содержимого.
2. Осмотреть ротовую полость, и если инородное тело видно - его извлекают.
3. При отсутствии эффекта повторить приемы до прибытия бригады скорой помощи.
Из- за риска усугубления обструкции пальцевое удаление инородного тела вслепую у детей противопоказано!

Если инородное тело не обнаружено: решение вопроса о прове- дении трахеотомии или интубации трахеи, госпитализация срочная в оториноларингологическое или хирургическое отделение.

При инородных телах бронхов - срочная госпитализация для проведения бронхоскопии с целью удаления инородного тела.

При транспортировке:
больного успокоить, придать возвышенное положение, Проводить оксигенотерапию. "