педиатр

10:51 09-08-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2г. ,8 мес. , ходит в садик, на прошлой неделе им делали прививки от гепатита (который передается воздушно- капельным путем и т. д. ). На тот момент у него был немного заложен нос, но так как противопоказанием является только повышенная температура, прививку все же сделали. Ночью у него поднялась температура 38, 9. Участковый врач поставила диагноз ОРЗ? , Танзилит? Назначили Медоплав, панадол, ингалипт. Кроме высокой темпер. других явных признаков ни ОРЗ, ни танзилита я у него не обнаружила, насморк к тому времени прошел окончательно, кашля нет, горлышко не красное, глотать не больно, голос не сиплый. Через 2 дня температурить перестал, нам дали закрыли лечение. Конкретного ничего не сказали, возможно реакция на прививку. Но прививочная медсестра сказала, что температ. быть не должно. На месте прививки у него ничего нет, ни покраснений, ни уплотнений.
Скажите, пожалуйста, что это могло быть? Если прав врач, могло ли все пройти так быстро? Или все же реакция на прививку? Но он единственный температурил из тех, кому делали прививки. У него еще набухли десна, режутся коренные зубы, может все в совокупности?

Ответы

# 11:02 09-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Скорее всего поствакцинальная реакция. Она могла быть из- за того, что на момент проведения вакцинации ребенок был не совсем здоров. ОРЗ так быстро, обычно, не проходит.