педиатр

23:22 10-08-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моей девочке 10, 5 месяцев. Примерно дней 10 назад у нее впервые в жизни появились опрелости, да такие, что я просто не знаю, что с ними делать. В паховых складках появились сначала несколько красных прыщиков, потом их стало все больше, сейчас уже похоже появляются трещинки, и уже не прыщики, а пятнышки, жесткие на ощупь, ярко красное все это. Не мокнет. Заметного или выраженного дискомфорта не доставляет. Ребенок не аллергик (т. е. до сих пор проявлений никаких не было), ГВ, пухленькая, т. ч. проветривать эти складочки проблемно. Из причин могу придумать несколько: 1. уже 2 недели болеем чем- то вирусным, довольно сильно. лечение: Виферон- 1, грудной эликсир по капле 3 р. в день, ИРС- 19 3 р. в день, кальций, альбуцид в глазки, тетраборат натрия в глицерине - обрабатываем рот. 2. Добавили соки и стало больше фруктовых пюре. 3. Акклиматизация - уезжали на месяц на юг, 2 недели назад приехали. 4. В начале и середине болезни - сейчас уже потихоньку идем на поправку - стул увеличился до 5 раз в день, жидкий, но контакт с кожей минимальный, т. к. ребенок сразу моется. 6. При все этом лезут 2 зуба - но уже есть 6 и раньше таких проблем зубы не вызывали. Больше ничего придумать не могу.
Что я делаю: при каждом подмывании обрабатываю раздражения марганцовкой, ромашкой. Мазала бепантеном, слегка ушла краснота, только и всего.
Добавила в ее крем под подгузник (Бюбхен) мумие. Сократила до минимума использование одноразовых подгузников, одеваю только на сон. Хотя раньше, про должном уходе использовала их гораздо чаще, и кожа всегда была чистая. Результатов не вижу. Посоветуйте пожалуйста, что еще я могу сделать. Наша педиатр только пробурчала сварливо что- то невнятное про памперсы, жару (за окном 14- 19) и "мы вырастили как- то детей без памперсов, и ничего" : ( Спасибо заранее. ..

Ответы

# 01:47 11-08-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
вообще- то надо смотреть, ситуация не простая. .. .попробуйте салицилово - цинковую пасту 2 раза в день на кожу, но боюсь надо искать корень проблемы. .. .
# 18:23 11-08-2006 Анастасия…, обратиться
У нас была таже проблема. Все средства перепробывали. Нам помогло только облепиховое масло. Памперсы в это в это время не одевали даже на ночь.