педиатр

17:32 16-08-2006 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Уважаемый DrAlex! Пожалуйста, вкратце опишите суть консервативного метода лечения фимоза. Очень боюсь операции, а наши доктора о консервативном методе не упоминают вовсе. . .

Ответы

# 22:02 16-08-2006 Dralex, обратиться
Не всегда при фимозе нужна операция. Все зависит от степени фимоза и его выраженности. Иногда достаточно просто наблюдения. Иногда достаточно обведения, выполняемого хирургом в поликлинике. Срочного оперативного вмешательства требует только парафимоз (ущемление крайней плотью головки). Думаю, что логичнее будет задать этот вопрос хирургам. В любом случае, без осмотра вопрос о выборе тактике решить невозможно. Самостоятельно делать обведение тоже не советую