педиатр

22:32 17-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу две недели, грудного молока у меня хватает только на 3 кормления (сцеживаюсь и кормлю через бутылку т. к. ребёнок использовал грудь в качестве пустышки). После кормления грудным молоком ребёнок не спит, кричит, с жадностью набрасывается на бутылку с водой, пустышку, и т. д. - создаётся впечатление, что ребёнок совершенно голоден, даже после 120 грамм молока. В чём причина? Если ребёнок остаётся голоден , то не лучше будет отказаться от грудного вскармливания ( как это не прискорбно)? С уважением Наталья.

Ответы

# 23:10 17-08-2006 Опытная Мама…, обратиться
Здравствуйте! Во- первых, вам не надо сцеживаться, так как сцедить вы можете гораздо меньше молока, чем может высосать из груди ваш малыш. Во- вторых, не надо кормить ребенка из бутылочки, если вы хотите наладить грудное вскармливание. Что значит, использует грудь в качестве пустышки? В груди всегда есть хотя бы капля молока, и малыш сосет не только из- за голода, но и чтобы удовлетворить свой сосательный рефлекс. Если малыш плачет после грудного молока, это вряд ли от голода, скорее всего его мучают колики, вам нужно следить за своим питанием, исключить все продукты, от которых может "пучить". Если все же вы считаете, что молока у вас мало, то прикладывайте малыша к груди как можно чаще и пусть он сосет хоть целый час, вам надо набраться терпения, потом будет легче.
# 16:55 19-08-2006 Удивляющаяся…, обратиться
Наталья, ни в коем случае не давайте ребенку из бутылочки привыкнет к ней, откажется от груди- ну до чего бестолковые мамаши, слов нет, куча инфы сейчас, читайте, изучайте. .