педиатр

17:49 18-08-2006 / Olikaz, обратиться

Добрый день! Ребёночку 3 месяца - через пару дней должны сделать прививки АКДС и полиомиелитную, сдали кровь - гемоглобин 98. Вопросы - можно ли делать при таком гемоглобине прививки, мог ли понизиться гемоглобин из- за того что я его попоила чаем за 10 минут до этого, и бывают ли побочные эффекты от этих прививок? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:41 19-08-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Снижение гемоглобина (анемия) не является противопоказанием к прививке. Чай - не снижает гемоглобин. Осложнения от прививок конечно бывают, но если ребенок здоров, они обычно минимальны или отсутствуют.
# 08:56 19-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Уменьшению гемоглобина может способствовать употребление в пищу больших количеств кефира( при низком гемоглобине его лучше исключить до нормализации ) и систематическое употребление зеленого и черного чая.
# 10:31 20-08-2006 Мама Таня…, обратиться
И еще. По топику в молодых родителях - вы в 3 месяца едите много прикормов. Вот фрагмент статьи о анемии: ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко- зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т. е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому- то деткам с пониженным гемоглобином брокколи, капусту, горошек следует ограничить в питании. .. .

И как следствие раннего прикорма у вас может быть небольшое кишечное кровотечение, которое визуально не заметно, но приводит к развитию анемии. Чтоб это исключить сдайте анализ кала на скрытую кровь.