педиатр

00:21 19-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 3, 5 месяца. У нас такая проблема: ребенок постоянно хочет есть. Режим питания у нас такой: 9: 00- 9: 30 каша (200 мл молока, 4 ч. л. крупы), чай с сухариком или печеньем, 13: 00- 13: 30 суп (около 250 мл), сок (50- 70 мл), после сна фрукты (персик, яблоко), 18: 30- 19: 00 пюре овощное с мясом около 200- 250 г, творог 50 г, на ночь 200 мл кефира "Агуша", ночью просыпается в 5: 00- 6: 00 утра, выпивает 200 мл молока "Агуша" . Между кормлениями даю фрукты (яблоки, бананы, груши, персики), ягоды, сок. Знаю, что не рекомендуются "перекусы" между кормлениями, но ребенок просит еду, плачет. Весит сейчас 13, 5 кг, рост 87 см. Ребенок крупный (при рождении 3700, 52 см), в последнее время замечаю, что становится полнее, хотя никогда не было "перевязочек" на ножках- ручках, сейчас пузико стало внушительное. Физически развит хорошо, крепкий мальчик, очень
активный, 15 зубов, ходит с 9 месяцев. Как Вы считаете, нужны ли нам корректировки питания, и если да, то какие? Может ли такое частое желание поесть следствием неврологических проблем (а они у нас есть), кроме того, у нас в роду есть заболевания сахарным диабетом, может ли это влиять на аппетит? Спасибо.

Ответы

# 00:28 19-08-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
По вашим показателям беспокоится не о чем. Лучше просто понаблюдайте с месяц как пойдут дела. Если будет продолжатся РЕЗКИЙ набор массы стоит сходить к эндокренологу. Попробуйте все же избежать перекусов между едой.
# 00:31 19-08-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Уточните, пож- та, что значит "резкий". В год ребенок весил 11, 5 кг при росте 80 см. Нормальная ли у нас прибавка за 3, 5 месяца?
# 00:49 19-08-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Вообще- то, прибавки на втором году жизни грамм 300 за месяц, так что Вы прибавляете многова- то, но весовые прибавки у детей не постоянны, так что просто наблюдайте, пока. .. .