педиатр

07:48 19-08-2006 / Sveta, обратиться

Podskajite, chto delat'? Kormlu rebenka grud'u, no vchera ujasno stala bolet' levaya grud', i segodnya pokrasnenelo polgrudi. Kvrachu tol'ko 24 idti. Prodoljat' mne kormit' rebenka(emu 2 nedeli)ili net?

Ответы

# 08:53 19-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Света, у тебя обычный (сколько их еще будет. .) лактостаз, застой молока. Закупорился по какой- то причине молочный проток. Кормить ребенка нужно, обязательно, нужно сцедить все молоко, застоявшееся в покрасневших дольках. Кормить ребенка нужно в положении подбородком малыша на эти дольки, так активнее стимуляция именно этих областей. Можно перед кормлением погреть грудь теплой, даже горячеватой водой, потом сцедить, лучше руками, молокоотсосы иногда не берут застой. Во время сцеживания слегка прижимая поглаживать грудь в направлении соска. После этого покормит ребенка этой грудью, если не наелся- покормить другой. Если после всего этого уплотнения не сошли- попробуй как я - залезай в теплую ваннну, увеличивай температуру воды. Как почувствуешь в теле жар, как будто пот выступает- прямо в ванне начинай сцеживать и массировать как я писала ранее. Может получиться не сразу, ты можешь решить, что молоко уже кончилось- все равно сцеживай, пока уплотнение не пройдет. Возможно(увы), что за это кормление сцедить не удастся, в следующее кормление все начинай заново и с этой, больной груди. Можно приложить отбитый капустный лист, смазанный медом, но не надолго, на час- два Если все удалось ( а все должно получиться, не с первого. так со второго- третьего раза) , грудь мягкая, еще разок- другой корми именно с этой груди. Чтоб покраснение и отёк спали, на эти дольки на 10- 15 минут можно положить холод( я использовала котлету из морозилки, завернутую сначала в полиэтилен, потом в платок). Проблему на самотек не оставляй, если не хочешь оперировать мастит. .. Краснота и боль должны пройти , если все сцедила и забитый проток открылся, где- то часов за 6- 12. Удачи!