педиатр

09:48 21-08-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 2г и 7мес с 1 августа появился сухой кашель. При аускультации легких - чистое дыхание. Через неделю в течении 2- х дней наблюдалось повышение температуры до 38, 5- 39, 5 градусов, самочувствие было удовлетворительным, ребенок проводил день как обычно, однако больше уставал в течение дня, аппетит снизился, сильный частый сухой кашель, появились симптомы типичной ОРВИ. Врачи коклюш не ставили, говорили, что вирус сейчас "ходит" и вызывает коклюшеподобное заболевание. После лечения (протаргол, эуфорбиум композитум капли в нос, сироп солодки, умкалор, лоратадин, ингаляции)наступило заметное улучшение: прекратился насморк, появился аппетит. В принципе ребенка можно было бы назвать здоровым, если бы не кашель. Уже 3 недели он кашляет в течении дня немного, больше ночью, просыпается от приступа кашля сухого. Подскажите, нужно ли сейчас делать паровые ингаляции? Не означает столь длительный кашель, что присоединился астматический компонент? Нужно ли делать рентген легких? Когда нам можно будет делать пробу Манту(через какой промежуток после выздоровления)? Когда можно будет пойти в детский сад? Извините за большое количество вопросов, педиатры участковые дают смутные ответы. Спасибо.

Ответы

# 12:08 21-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Юлия, сдайте ребенку кровь на коклюш и паракоклюш, вопрос о ингаляциях можно решитть после осмотра, Манту через 2 недели после полного выздоровления, в сад также после выздолровления.