педиатр

18:27 21-08-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! помогите нам пожалуйста!
У нас сыну 3, 5 года. Он всегда часто болел простудами, как правило, после посещения людных мест. И в первый год жизни болел и во второй. .. . Как правило, насморк, небольшая температура. .. Было пару случаев заноса взрослыми в дом ОРВИ, протекали тяжелее с высокой температурой. .. .
В прошлом году он пошел в садик в 2, 7. ПОшел с удовольствием, хорошо психологически адаптировался, НО! Ходил два дня, на третий мы его забирали больным. Причем с высоченной температурой, ангиной. Потом мы хорошо пролечивались и вели снова. .. .. Так мы сделали три попытки и ушли из сада.
Были у иммунолога, сдавали анализы, ничего особого у нас не нашли, даже ничего не прописали.
После ухода из сада болел он мало, один раз простыл, один раз папа грипп домой принес. .. . Так, нельзя сказать, что он у нас оберегаемый ребенок, мы его и водим везде и возим, и во всех водоемах он у нас с удовольствием купается и в баньке бывает иногда, и гуляет много. .. . Остается бывает во всяких игровых комнатах с детьми, во дворе контактирует и не болеет! Я даже зимой ни разу не наблюдала, чтобы он замерз, холодные ручки- ножки, например, да и не болел зимой он ни разу. .. .
В этом году мы снова пошли в сад. .. . Ребенок подрос, окреп, да и садик уже другой, там с болезнями гораздо строже, явно больных детей не водят. .. . Вы представляете, у меня руки опустились, я прям чуть не плачу. .. . Я его сводила туда два раза по полдня и на третий день утром он уже был болен и я не повела. Конечно, ничего серьезного, сопли, температура 37. .. . Но это лето! !! ! А что будет осенью- зимой? Я понимаю, что все дети в саду болеют, это неизбежно, но пусть неделя- полторы хотя бы, но два дня! !! !! Вроде и не сильно переживает он, оставаясь в садике, правда может, устает, он по натуре "обломов", ленивый, медлительный, по телосложению рыхлый, может сам темпо- ритм садовской жизни его ослабляет? ??
Извините, что я так длинно, тревожит это нас сильно, позвольте задать теперь вопросы:
1. Собственно, вопрос о том, что с ребенком происходит и можно ли с этим как- то бороться?
2. Есть ли действенное средство для укрепления ребенка в период адаптации к саду? Впрочем, впрошлом году мы перепробовали весь аптечный ассортимент, не помогло, думали, это вопрос времени и взросления. .. .
3. Имеет ли смысл лечить "обычный насморк" всякими дорогими средствами? Я вот заметила, что капаешь и брызгаешь целый день (аквамарис, деринат, биопарокс, полидекса, ринофлумицил. .. ), что ограничиваешься називином с протарголом, насморк длится 1, 5 недели по- любому (у нас немного затяжной, т. к. аденоиды имеются, не очень большие).
4. Когда можно вести ребенка в сад снова? Я сторонница точки зрения, что ребенка надо пролечивать полностью, т. е. до исчезновения ВСЕХ признаков болезни, а в случае с серьезными заболеваниями еще + 5- 7 дней на восстановление и витаминизацию. Другие родители, знаю, считают, что как только спала температура, можно водить в сад, иначе не адаптируется никогда. .. .
Ответьте нам, пожалуйста. Парню так нужен садик, там занятия, там логопед (он у нас плохо говорит), мы так надеялись. .. . Но в том году мы хоть ТРИ дня ходили, а в этом ДВА! !! !! !

Ответы

# 21:12 21-08-2006 Солнышко…, обратиться
Пока не переболеет всем, чем ему "надо" переболеть, не остановится. Все меры профилактики хороши, но мутации вирусов никто не отменял, и этими мерами от вирусов не спастись. Возможно заявлю сейчас то, что врачи в России считают крамолой, но в Европе именно так и поступают. Чем меньше выводить ребенка из группы и на меньший срок, тем быстрее перестанет подхватывать заразу. Сама работаю в системе дошкольного образования. У нас инструкция, что: насморк - не болезнь, температура до 37, 5 - не болезнь, при герпесе (когда все губы обметаны) мы обязаны ребенка принять, детские болезни типа ветрянки - 4- 5 дней, дальше мы обязаны ребенка принять. Причины, по которым ребенок может пропустить школу (нулевая стуень, 4, 5- 6 летки) - температура выше 38, острая боль. Самое забавное, дети здесь после 5- 6 лет, практически, не пропускают школу и тяжело не болеют. А в Европе миграция населения куда больше, чем в России.
# 21:44 21-08-2006 Лена, обратиться
Дети после 5- 6 лет и так уже меньше болеют, вопрос в том, что делать родителям трехлеток и насколько это нормально, что ребенок заболевает через два дня?
Пусть ответит врач.
# 10:22 22-08-2006 Солнышко…, обратиться
Это так называемые "садиковские" дети после 5- 6 лет меньше болеют. "Домашние" дети только начинают болеть в школе. И болеют ничуть не меньше, чем трехлетки. Только на их болезни накладываются еще и школные проблемы, которые только усугубляют ситуациию. Пока иммунитет не "натренируется" ребенок будет болеть вне зависимости от возраста.
# 11:47 22-08-2006 Аня, обратиться
Согласна с Солнышко. Никуда от болезней не деться. У самой ходил в сад с переменным успехом, когда 1- 2 недели, когда 2- 3 дня. Работать невозможно было. Причем ходили просто по врачам по кругу - больничный у педиатра, потом у лора, потом у дерматолога, опять педиатра. .. В 6 лет как отрезало - все, теперь практически не болеем. Думаю, водите в сад, чем дальше, тем будет лучше.
Тоже бы с интересом прочитала ответ врача, т. к. мы прошли все тоже самое.