педиатр

22:12 25-08-2006 / Alena, обратиться

Доброе время суток.
Ребенок 5 лет. Очень часто во сне стонет и скрипит зубами.
С чем это может быть связано и к кому обратиться?
Спасибо.

Ответы

# 01:31 26-08-2006 Катя, обратиться
скрипетание зубами это верный признак глистов.
# 10:37 26-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
О том, что скрипение зубами связано с глистами - огромное заблуждение. Скрип зубами называется бруксизм. Подробнее по ссылке http: // www. sleepnet. ru/ break/ article_9. html
# 21:46 26-08-2006 Alena, обратиться
Правильно ли я понимаю, доктор, что до 7 лет бруксизм может пройти у ребенка самостоятельно, и обращаться к невропатологу нам пока не нужно?
А как объяснить постанывания во сне? Как вариант того же бруксизма?