педиатр

16:01 28-08-2006 / Светлана…, обратиться

Девочке 6 месяцев. С 3- х месяцев держится t 37. 0- 37. 4. Наш педиатр, все списывала на зубы и то, что в таком возрасте м. б. такая t. Никакие анализы не назначала. Вместе, с тем, ребенок плохо прибавлял в весе по 100- 200- 300 гр. в месяц, часто плакал, отказывался от еды, но врача это не насторожило. И вот в 6 месяцев, в области половых органов у нее я увидела слизь. Педиатр сказала, ничего страшного. Но в этот раз я настояла на анализе мочи. Она выписана направление не хотя. Сдали анализ: белок- 0, 132% , лейкоциты- 30- 40 в п/ з. В ОАК- легкая анемия. Педиатр не поверила, сказала, что не правильно собрали анализ. Пересдали- результат такой же и даже немного хуже. Нас госпитализировали в детское отделение с д- зом: инфекция мочевыводящих путей : 4 дня кололи ампициллин, анализы- без динамики. Сменили а/ б на цефазолин, откололи 4 дня, анализы улучшились. А сейчас нас направляют в обл. больницу на консультацию к нефрологу. Скажите: 1. Какая вероятность, что заболевание перешло в хроническую форму и поразились почки ? 2. Какая процедура смены участкового педиатра ? Меня она очень не устраивает, т. к. за свою 30- ти летнюю практику, она ни одного ребенка запустила.

Ответы

# 16:19 28-08-2006 Dralex, обратиться
Давайте по порядку. Повышенная температура и наличие сейчас инфекции мочевыводящих путей может быть и не связанно. Разве Вы за 6 месяцев не сдавали анализов мочи и крови (при таких прибавках)? Как со стулом? Желательно сделать посев мочи с чувствительностью. Но в любом случае, ИНФЕКЦИЮ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НЕ ЛЕЧАТ ЦЕФАЗОЛИНОМ! Если будете продолжать так лечить - то вероятность перехода в хроническую форму резко возрастет. Остались ли вопросы?
# 16:48 28-08-2006 Светлана…, обратиться
Все верно: за 6 месяцев нас ни разу не направляли на какие- либо анализы, хотя мы сами просили, навязывались. У нас есть подозрение, что с момента повышения t и появились проблемы с почками. Я удивляюсь, получается и в стационаре врач не правильно назначила препарат- цефазолин от инфекции МВП. Но от него улучшились показатели мочи, в отличии от предыдущего препарата- ампициллина ? ?? Да, посев делали перед назначением цефазолина. Сейчас проблем со стулом нет, а в 2- 3 месяца были колики и ходили по- большому с помощью газоотводной трубки. Но меня поражает, не уже ли наши врачи не знают, что цефазолином не лечится инфекция МВП ? Хотя что можно ожидать живем в деревне. ..
# 17:23 28-08-2006 Dralex, обратиться
Действие антибиотика одинаково что в деревне, что в городе. Лучше заменить на 3 поколение цефалоспоринов (вместо первого, которым не лечат ИМП). ГВ или ИВ?
# 08:07 29-08-2006 Светлана…, обратиться
Ребенок с рождения на ГВ.