педиатр

22:40 29-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема – ребенок 9. 5 месяцев не хочет есть прикорм, с удовольствием ест только сисю. Процесс кормления она воспринимает как игру – роется в тарелке руками или ложкой, грызет ложку, тарелку и стульчик, барабанит по столу, на меня вообще не обращает внимания и ротик еле раскрывает. Каждый раз съедает меньше половины от порции, а потом требует сисю, сразу же или через полчаса - час. Я уже все перепробовала, чтобы повысить аппетит – даю разные пюре, кашки, но вкус, похоже, ее не слишком волнует, жду, когда она как следует проголодается, но она либо увлекается игрой с едой и забывает о голоде, либо сразу же отказывается от еды и требует сисю. Со временем ситуация только ухудшается, прикорма ест все меньше и меньше. Жалоб на здоровье нет, вес прибавляет 400 – 500 г в месяц. Что можете посоветовать?

Ответы

# 10:18 30-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Не настаивать и не кормить насильно. Цель прикорма для детей до года - не накормить ребенка, а познакомить с новыми видами пищи.
# 10:48 30-08-2006 Танюсик, обратиться
Держитесь, Ольга! Здесь страницей назад наши страдания. Нам 11, мы ИВ. Прекратили кушать месяц назад, ложка нам теперь враг. Полапает руками и все. Даже не просит. Сейчас мы 28 часов без еды. И НЕ ест, хотя предлагаю. Смесь, правда, не даю.