педиатр

13:36 01-09-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте ! Сегодня госпитализировали мою дочь 1 год 10 месяцев с д- з: ОРВИ, о. бронхит, подозрение на пневмонию. Жуткий кашель особенно ночью, t 38, 4- 39, 2 (3 дня подряд) не сбиваемая нурофеном (сбивается анальгин + димедрол), небольшой насморк, одышка и затрудненное дыхание ночью. Собираются колоть ампициллин или цефазолин. Скажите, насколько эффективны данные а/ б, ведь они же давно устарели ? На чувствительность к а/ б микрофлоры у нас анализы не делают. ОАК и ОАМ- только взяли, результата пока нет. Что посоветуете ?

Ответы

# 17:05 01-09-2006 Dralex, обратиться
При пневмонии нужны 2 антибиотика одновременно. В принципе можно и эти, но я бы заменил цефазолин на какой- нибудь цефалоспорин 2 или 3 поколения. Антибиотики не устаревают, они подбираются исходя из патологии. Ампициллин - все еще актуален