педиатр

12:06 02-09-2006 / Аноним, обратиться

скажите как будет реагировать организм малыша если ему давать тот или иной продукт раньше срока (т. е. положено в 4 мес. а дать в 3. 5). Может это как то повлиять отрицательно?

Ответы

# 12:33 02-09-2006 Ольга, обратиться
Может повлиять, а может и нет, зачем экспериментировать на собственном ребенке? А в 4 месяца ребенку еще ничего не положено есть, кроме молока. Прикорм вводится не раньше 5 месяцев.
# 17:47 02-09-2006 Аня, обратиться
Искусственников и детей на смешанном вскармливании можно прикармливать с 4х месяцев. Что же касается еще более раннего введения прикорма, то никто вам этого сейчас не посоветует - считается, что это влияет отрицательно на пищеварительную систему. (Хотя раньше детей с месяца прикармливали, и никаких отрицательных последствий лично у себя я не замечаю). Но это уже так, мысли вслух. ..
# 11:03 03-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Может и никак не повлиять. Но если у ребенка в месяцев 5- 6- 7 вдруг начнется понос или запоры, непонятного происхождения высыпания на коже, тогда уже поздно каятся, что начала рано прикармливать и останется только лечится и бегать по врачам. Это как лотерея, может и повезет, а может сильно не повезти и угадать невозможно, кому как. По современным нормам положено прикорм при ГВ после 6 мес , а при ИВ- после 5. Не надо ориентироваться на надписи на банках производителей дет питания. Разные фирмы производители питания указывают начало прикорма в разные сроки. А медики- в другие.