педиатр

11:05 04-09-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Из- за отсутствия детского гастроэнтеролога обращаюсь к Вам. Ребенку 6 лет, последние года 2 его замучили рецедивы стоматита, причем язвочки вскакивают не только на слизистой рта, но и так же на горле и миндалинах. Причем все анализы и мазки по направлению лора ничего не выявили. Придраться можно к анализу дисбактериоза: наличие стафилоккока (незначит. ) пониженое содержание лакто- бифидобактерий и кишечн. палочки с норм. фермент- ой активностью. Стафилоккок пролечили, остальное даже после курса эубиотиков осталось на прежднем уровне. Помимо этого у сына ДЖВП, причем ничем кроме наличия самого диагноза это не проявляется. Лор говорит, что это проблема гастроэнтеролога, и стоматит связан с ЖКТ. Помогите выяснить причину этой противной болячки, т. к мы лишь этим и болеем, причем и с температурой и довольно часто. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 11:40 04-09-2006 Ольга, обратиться
Насколько я знаю, стоматит лечит стоматолог. А как же вам поставили диагноз ДЖВП? Он ставится, как правило, при наличии симптомов. Содержание бифидо- и лактобактерий в кишечнике - вещь очень индивидуальная, видимо, для вашего ребенка это норма и причина болезни не в этом.
# 13:54 04-09-2006 Dralex, обратиться
Я бы сделал соскоб на ПЦР (кандиды и герпес) микроскопию. Можно - иммунограмму. На основании чего ДЖВП?
# 14:24 04-09-2006 Ирина, обратиться
ДЖВП поставили на основании УЗИ, то что стоматит лечит стоматолог, я знаю, мне надо выяснить природу стоматита, а так как я все анализы сдаю за деньги по причине отсутствия времени, причем в прошлом году пытаясь выяснить причину стоматита по совету педиатора из Семашко (он считается там одним из лучших) мы сдали кучу анализов на 200 долларов, но так ничего и не выяснили, поэтому прошу консультацию у врача.
# 14:46 04-09-2006 Dralex, обратиться
Тогда хорошо бы посмотреть результаты уже сданных анализов что бы не повторяться. Делали ли микроскопию? Ифа на герпес? Установили ли кандидозный или герпетический стоматит?
# 14:51 04-09-2006 Ирина, обратиться
На герпес сдавали кровь из вены, результат отрицательный, мазок ПЦР не сдавали, сдавали просто мазок из зева на бактерии, вирусы и т. д. , результат- никаких бактерий и вирусов, ну в общем ничего аномального не выявилось. Так мы и не вычислили природу стоматита. Значит, по вашему мнению, какие анализы надо сдать сейчас?
# 15:40 04-09-2006 Dralex, обратиться
Мазка на вирусы кроме как ПЦР я не знаю. Если посев, то он не выявляет вирусы. Какой анализ на герпес "из вены" отрицателен? IgG? IgM? В каком титре? Это важно если повторять сейчас (динамика). Если сейчас есть язвочки, то мазок на микроскопию и ПЦР (герпес 1, 2 и кандиды). Дальнейшая тактика по результатам этого. Странно, что ДЖВП ставят без жалоб
# 15:45 04-09-2006 Dralex, обратиться
Мазка на вирусы кроме как ПЦР я не знаю. Если посев, то он не выявляет вирусы. Какой анализ на герпес "из вены" отрицателен? IgG? IgM? В каком титре? Это важно если повторять сейчас (динамика). Если сейчас есть язвочки, то мазок на микроскопию и ПЦР (герпес 1, 2 и кандиды). Дальнейшая тактика по результатам этого. Странно, что ДЖВП ставят без жалоб
# 15:47 04-09-2006 Ирина, обратиться
Спасибо. Я к сожалению, забыла указать в начале вопроса, что у сына хронический тонзиллит и аденоиды 2 степ, но лор вчера сказала, что это никак не связано со стоматитом. А иммунограму- то нам сдавать?