педиатр

08:46 05-09-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Дочери 11, 5 мес. ,но она сама еще не ходит, только держась за мои пальчики, за одну ручку плоховато идет, стоять без опоры может немного, но боится. Скажите, это нормально, до какого возраста в норме ребенок может еще самостоятельно не ходить? Спасибо.

Ответы

# 10:04 05-09-2006 Аня, обратиться
Мой в год и два пошел, ну и что? Стоял и ходил за ручку, а сам боялся. Развитие детей индивидуально. Вам не о чем беспокоиться.
# 12:20 05-09-2006 Солнышко…, обратиться
Не уверена, что это вопрос для 03. .. Дайте в руки карандаш, может, и пойдет, держась только за карандаш.
# 23:49 05-09-2006 Я, обратиться
До года и трех месяцев не ходить самостоятельно еще нормально.
# 20:00 06-09-2006 Алла, обратиться
Не заставляйте ребенка ходить - это может искривить ноги (а для девочки это важно). Пойдет в свое время, тем более, что уже за ручки ходит. Судя по вашему описанию (у меня точно так же было), она пойдет не раньше 1, 2года. А вообще, по книжкам, ребенок должен пойти до 14 месяцев.
# 20:08 06-09-2006 Я, обратиться
Как это хождение ноги может искривить? А как детей еще ходить учить? И почему не раньше 1. 2 года? Она может и на следующий день пойти, и через полчаса. ..